Как избежать конфликта на дороге: будет специальный курс

Стали известны новые подробности примерных программ подготовки водителей, которые были подготовлены Министерством образования и науки. В программе подготовки появится целый ряд новых предметов, одним из которых станут «Психофизиологические основы деятельности водителя». Теперь же раскрыта информация, чему именно будущие водители будут обучаться в этой дисциплине.



Как сообщают «Известия», курс будет разбит на несколько разделов и тем. Во-первых, будущие водители пройдут два занятия на тему «Познавательные функции системы восприятия и психомоторных навыков», где им будут рассказывать про внимание, память, мышление, влияние возрастных и гендерных различий на навыки вождения автомобиля.

Далее последует двухлекционный цикл на тему этических основ деятельности водителя. В нем курсанты узнают, зачем нужно учиться водить автомобиль, как мотивировать себя на успех и избегать неудач в жизни, а также пояснят, как социальный статус и окружение влияют на стиль вождения автомобиля.

Самое интересное — это третья стадия. На ней будущих водителей будут учить «держать себя в руках». Курс «Эмоциональное состояние и профилактика конфликтов» будет направлен на разбор конфликтных ситуаций на дороге и причины враждебности у водителей. Также в автошколах будут знакомить с различными типами мышления и изменениями поведения водителя после употребления алкоголя, медикаментов и других веществ.

По окончании «психологического блока» курсантам автошкол придется пройти несколько практических испытаний по саморегуляции и профилактике конфликта, где водители станут решать ситуационные задачи по оценке психического состояния собеседника, разыгрывать конфликтные ситуации на дорогах, ругаться, а затем мириться.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

dumka
dumka Добавил(а) :
29 марта 2014 17:57 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
главное чтоб не в ущерб самому вождению
главное чтоб не в ущерб самому вождению
UNBILIVEBL
UNBILIVEBL Добавил(а) :
29 марта 2014 23:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!