Ваз 2121 Нива - гордость советского автопрома

Нива это не просто автомобиль. Это явление, это новый подвид автомобилей. Она, как VW Golf I, опередила время и стала родоначальником весьма популярного нынче класса легковых автомобилей повышенной проходимости — так называемых "паркетников", кроссоверов, спорт-ютов и т.д.



Появилась Нива по простой причине — дороги в начале 70-х были неважными и появившиеся в стране массовые Жигули не могли отвечать всем запросам передовых советских труженников села. Поэтому было решено построить на "жигулевской" базе оригинальный автомобиль, причем не заимствуя кузов, а только используя узлы и агрегаты.



Концепция была верной, ведь благодаря этому появился замечательный автомобиль — достаточно легковой по комфорту, если сравнить с «газиками» и прочими «уазиками», но поразительно проходимый в сравнении с обычной «классикой».



Секрет прост. Во-первых, у Нивы отличная геометрическая проходимость — короткая база, малые свесы, большие высокопрофильные колеса. Во-вторых, она имеет настоящую "вездеходную" трансмиссию с постоянным полным приводом, понижающим рядом и блокировкой центрального дифференциала. Постоянный полный привод в то время был диковинкой не только в СССР, но и вообще в мире – по сути, у Нивы был только один примерный аналог – британский Range Rover (!).И никаких тебе электронных муфт, псевдоблокировок и прочей современной мишуры.



Нет, Нива спроектирована просто и честно, без выкрутасов. Обратная сторона концепции — высокий расход топлива, тесный салон, маленький багажник. Именно поэтому советские колхозники как раз «нивку» не оценили, для них она оказалась слишком сложной, дорогой и непрактичной.




Но все же вот уже почти 35 лет Нива пользуется устойчивым спросом как у граждан "одной шестой суши", так и у французов, немцев, испанцев… Ведь приобрести за такие деньги что-либо аналогичное просто нереально — ни у нас, ни у них.



Конечно, классический двигатель для такой сложной трансмиссии был всегда слабоват и поэтому не отличался высоким ресурсом даже с учетом максимального рабочего объема (1,6 л). Обычно мотор начинал скисать тысячам к 100, в то время как советские жигули даже на том моторном масле ходили обычно тысяч 150-200 до первой «капиталки».



ВАЗ-2121 выпускался до 1994 г., а позже его заменила модернизированная версия ВАЗ-21213, которую легко отличить от "первобытной" Нивы по «длинной» задней двери и вертикальным задним фонарям. Кроме того, она получила слегка облагороженный салон и 1,7-литровый двигатель. С несколькими значительными и не очень модернизациями старушка дожила до третьего тысячелетия и на покой пока не собирается, чем радует великое множество "нивоводов". Ведь альтернативы данному автомобилю просто нет.




Дизайн В. Семушкина прост, как и все гениальное, но образ автомобиля отлично узнаваем. Что называется, ни отнять, ни прибавить. Причем я лично остаюсь при мнении, что именно классическая Нива с задними фонарями от "шестерки" смотрится куда пропорциональнее, чем 213-я с "отвислой" дверью. Кроме того, удлиненная дверь повлияла на жесткость кузова не лучшим образом, но это уже другая история, поскольку речь о модели 2121.



Вообще, нужно отдать должное дизайнеру — даже когда Нива уже практически обрела привычный нам облик, он тщательно "вылизывал" его до малейших деталей, включая вентиляционные решетки, задние фонари, дверные ручки и т.д. И постепенно Нива стала "функционально-красивой" – именно такой её увидели советские граждане в 1976 г. Однако серийный выпуск Нивы начался годом позже, в семьдесят седьмом.



Конечно, главное достоинство Нивы было отнюдь не в дизайне. Обладая приличным комфортом (тем более, но меркам семидесятых годов!), она отличалась отменными внедорожными качествами. В отличие от медлительных УАЗов, Нива могла проскакивать сложные участки "сходу", нахрапом. Тем более, что особой тягой "шестерочного" двигателя на низах она похвастаться не могла, вынуждая советских "джиперов" штурмовать бездорожье "динамически".



Конечно, недостатков (точнее, особенностей) у Нивы хватает. Как уже было сказано, в сравнении с Жигулями она сложнее, капризнее, прожорливее и теснее. Но ведь Нива — это не городской автомобиль, а скорее замаскированный под легковушку внедорожник.



Лирический P.S.-1. Вскоре после покупки Жигулей коллега по работе предлагал отцу поменяться с ним на годовалую Ниву. Экономически такое предложение было выгодным и заманчивым еще по одной причине — отец впервые встретил Ниву в конце 70-х прямо возле лыжного подъемника в Подобовце и этим она его просто восхитила. Однако немного поразмыслив относительно практичности (точнее, непрактичности) Нивы в сравнении с Жигулями, от такого обмена он отказался.




Лирический P.S.-2. Тема Нивы периодически цепляла и меня, поскольку на наших дерьмовых дорогах машина с такими колесами и проходимостью смотрится убедительнее зубила, да и позволяет за относительно небольшие деньги стать "королем дороги". Однако непомерный расход топлива, сложная трансмиссия и отвратительная эргономика (если сравнивать с Самарой, разумеется) отпугнули. Да и не нужна мне Нива, по большому счету. Не нужна, но… к ней все равно тянет. И тянет к ней из-за харизмы этого автомобиля, которой его наделили создатели. Не фальшивой харизмы, навязанной обществу маркетологами и пиарщиками, а настоящей, привитой в код ДНК Нивы талантливыми инженерами-конструкторами.















Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

35
Автор: Toha20,
Другие новости

Оставить комментарий

starodubcev
starodubcev Добавил(а) :
19 марта 2013 12:19 #
ПивоРыбкаТортик
Лошаренок
Лошаренок Добавил(а) :
19 марта 2013 12:34 #
ПивоРыбкаТортик
Не понимаю я таких постов.
Ну купи ты себе Ниву и езди скока хочешь !!!!
И виси на форумах таких же фанатов.

Ну хочу я например себе Крузак 200 ..и чего ???
везде щас буду ходить и про это рассказывать ??? посты писать - типа .ХОЧУ КРУЗАКККККК!!!
ПОДАРИТЕ МНЕ ЕГО !!!! НЕ МОГУ УЖЕ !!!!
фотки размещать !!!!
Не понимаю я таких постов.
Ну купи ты себе Ниву и езди скока хочешь !!!!
И виси на форумах таких же фанатов.

Ну хочу я например себе Крузак 200 ..и чего ???
везде щас буду ходить и про это рассказывать ??? посты писать - типа .ХОЧУ КРУЗАКККККК!!!
ПОДАРИТЕ МНЕ ЕГО !!!! НЕ МОГУ УЖЕ !!!!
фотки размещать !!!!

показать все комментарии (22)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!