«Яндекс.Такси» и Uber объединяются в России

Службы онлайн такси «Яндекс» и Uber объединятся в одну компанию, которая будет работать в России, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. Кроме того, компании будет работать в разных странах по принципу «роуминга»: клиенты «Яндекс. Такси» будут пользоваться сетью Uber за рубежом, а пользователи Uber — российской сетью «Яндекс. Такси». Оба приложения для заказа поездок будут обращаться к одной сети.



«Яндекс. Такси» + Uber = слияние

«Яндекс. Такси» и Uber сформируют в России, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане единую сеть и единый бизнес. «Наша цель — создать платформу, удобство и доступность которой будут сравнимы как с личным автомобилем, так и с общественным транспортом», — сообщается в блоге «Яндекса».

Останутся оба приложения

Сообщается, что для пользователей обоих сервисов такси ничего не изменится: для заказа поездок по-прежнему будут доступны оба приложения — «Яндекс. Такси» и Uber. Водители, подключенные к ним, будут объединены в единую платформу, которая позволит получать заказы как от «Яндекс. Такси», так и от Uber. Объединение должно улучшить положение как пассажиров, так и водителей: машин в «виртуальном парке» станет больше, а водители станут получать больше заказов в час. Ездить в новой сети все будут по приложению «Яндекс. Навигатор».

Добро пожаловать в роуминг

Кроме того, Uber и «Яндекс.Такси» договорились о роуминговом соглашении во всех странах, где работают компании. Клиенты «Яндекс. Такси» смогут пользоваться сетью Uber за рубежом, а пользователи Uber — российской сетью «Яндекс.Такси».

UberEATS тоже в деле

Наконец, частью новой компании станет UberEATS — сервис по доставке еды. По словам представителей компании, международный опыт UberEATS будет объединен с передовыми технологиями пешей маршрутизации «Яндекс. Карт».

Немного цифр

Инвестиции Uber и «Яндекс» в новую компанию составят 225 и 100 млн долларов соответственно. Стоимость новой компании оценивается в 3,725 млрд долларов. Сделка по слиянию готовится пройти процесс одобрения регуляторов. На фоне сделки стоимость акций «Яндекса» на Московской бирже выросла до исторического максимума - отметки в 2039,5 рублей, что примерно на 25% выше уровня закрытия предыдущих торгов, когда одна акция оценивалась в 1632 рубля.

Мнение ФАС

Как сообщает Интерфакс, Федеральная антимонопольная служба будет внимательно анализировать сделку, теоретически она может угрожать конкуренции на рынке. Об этом рассказал журналистам глава ведомства Игорь Артемьев: "Я три часа назад об этом услышал. Некоторое представление мы имеем о том, что у нас три основных агрегатора, если два из них собираются слиться, то это, конечно, отдельный рынок, и угроза ограничению конкуренции, несомненно, здесь присутствует"

Глава ведомства отметил, что чтобы говорить о том, можно ли сливаться, нельзя ли сливаться, нужно посчитать количество клиентов, нужно посмотреть количество поездок и цены: «Мы должны приступить к рутинной, общей для нас процедуре анализа рынка, и соответствующее ходатайство тоже получить», - уточнил Артемьев.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

HannahJ95
HannahJ95 Добавил(а) :
20 октября 2019 12:55 #
ПивоРыбкаТортик
♥︀ ︀➪︀ http://naked%2Dgirls%2eonline/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f148295

♥︀ ︀➪︀ http://naked%2Dgirls%2eonline/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f148295

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!