Курсанты МЧС устроили массовый заезд на «Крузаках» по Воронежу. ВИДЕО



В Воронеже курсанты института противопожарной службы МЧС устроили массовый заезд на Toyota Land Cruiser в честь своего выпускного. Будущие спасатели прокатились по улицам города, а затем похвастались этим в соцсетях, чем вызвали негативную реакцию пользователей интернета. В учебном заведении утверждают, что автомобили выпускники арендовали всего за 1,5 тыс. рублей в час, вели себя спокойно и никому не мешали.

Размах, с которым выпускники Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России (ВИГПС) отметили свое вступление во взрослую жизнь, поразил многих жителей города. Будущие пожарные решили в новый этап не просто войти, а въехать на дорогих автомобилях и устроили заезд на нескольких Toyota Land Cruiser по улицам Воронежа.

Кортеж так удивил некоторых прохожих, что они стали снимать происходящее на видео, а затем выложили запись в интернет.

На ролике видно, как колонна из девяти статусных внедорожников, бóльшая часть из которых была черного цвета, на небольшой скорости проезжает по дороге. Из открытых окон автомобилей высовываются молодые люди в белых рубашках, они радостно машут руками и кричат.

При этом несколько внедорожников движутся по встречной полосе, однако затем все-таки уступают едущему им навстречу автобусу.

Весь ролик при этом смонтирован под музыку из кинофильма «Бригада».



В комментариях к видеозаписи мнения пользователей относительно такой манеры отмечать выпускной разделились: одни писали, что будущим спасателям не к лицу отмечать праздники с таким размахом, а также задавались вопросом, откуда у бюджетников деньги на покупку дорогостоящих автомобилей; другие доказывали, что ничего предосудительного в таком поведении нет и арендовать внедорожник на свой выпускной может позволить себе почти любой студент.

Выпускники же продолжают делиться роликами с прошедшего праздника в соцсетях, на которых запечатлено, как молодые люди в белых рубашках танцуют лезгинку на фоне тех самых внедорожников, и пишут, что «шиканули», как и планировали.

В самом учебном заведении «Газете.Ru» рассказали, что курсанты автомобили действительно арендовали, дорогостоящих внедорожников у них в собственности нет.

«Они наняли восемь автомобилей Toyota Land Cruiser, проехали на них на площадь к месту празднования. Не дестабилизировали обстановку, не матерились, не ругались, просто имели неосторожность проехать на дорогих автомобилях», — рассказал заместитель начальника ВИГПС по научной работе Андрей Калач.

По его словам, после произошедшего инициативная группа уже провела с выпускниками беседу и напомнила им о необходимости соблюдения кодекса этики сотрудника МЧС России.

«Мы не ожидали, что будет такой резонанс, если честно. У нас одиннадцатиклассники яхты арендуют и более дорогие автомобили, а внедорожники эти стоили всего 1,5 тыс. рублей в час, они все вместе на них скинулись», — заявил Калач.

Напомним, это уже не первый случай, когда студенты вузов силовых структур отмечают выпуск из институтов с размахом. Так, например, в прошлом году похожий заезд устроили выпускники академии МЧС в Иваново. На дорогих автомобилях будущие спасатели колесили по городу, в окна автомобилей по пояс высовывались молодые люди и девушки, громко кричали и сигналили другим участникам дорожного движения. Тогда видеозаписи кортежа заинтересовали не только горожан, но и правоохранительные органы. После инцидента в полиции региона даже провели проверку по факту нарушения молодыми людьми ПДД.

Другой, еще более резонансный случай произошел в конце июня прошлого года в Москве. Выпускники академии ФСБ прокатились по столичным улицам на 30 черных Mercedes-Benz Gelandewagen. Видеозаписи скандального заезда вызвали массу критики в сети как со стороны рядовых интернет-пользователей, так и силовиков.

При этом бывшие студенты несколько раз серьезно блокировали движение на своей полосе, снижая скорость почти до нуля, а также постоянно громко сигналили без всякой причины. Для того чтобы оператор мог снять особенно удачные кадры, участники заезда периодически выстраивались в длинную шеренгу, мешая другим автомобилистам и создавая аварийные ситуации.

В итоге конфликт достиг даже уровня Кремля. Поведение будущих чекистов прокомментировал пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что «с этим должны разбираться ГИБДД и руководство вуза». В свою очередь, в ФСБ России после произошедшего начали проверку.

В итоге в ведомстве признали, что будущие чекисты нарушили специальные требования, которые предъявляются к сотрудникам органов безопасности. Часть руководителей академии понизили в должности, а некоторых уволили. В отношении самих участников заезда в ведомстве предприняли персональные решения по изменению условий прохождения ими службы.

Впрочем, по словам источника «Газеты.Ru», много лет прослужившего в ФСБ, под такой формулировкой может пониматься практически что угодно.

«Произошедшее могут и «замести под ковер», как это бывает в случаях, когда речь идет о детях богатых и влиятельных выпускников, а могут и внести изменения в распределение — вместо подразделений центрального аппарата выпускник может быть направлен в управление по Москве или даже в районное подразделение», — объяснял он.

Источник: gazeta.ru

Метки: Воронеж

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

JenniferB32685
JenniferB32685 Добавил(а) :
25 февраля 2019 04:18 #
ПивоРыбкаТортик
(°ᴗƪ) ➜ ↪ http://nⓐkⒺⓓ%2DⓖⒾⓡls%2eonⓁiⓃⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f147471

(°ᴗƪ) ➜ ↪ http://nⓐkⒺⓓ%2DⓖⒾⓡls%2eonⓁiⓃⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f147471
LilahF07
LilahF07 Добавил(а) :
20 октября 2019 09:10 #
ПивоРыбкаТортик
Э︀т︀о︀ ︀о︀н︀а︀?︀ w︀ww︀.︀xn----dtbbfdcwpd3a5d2c6a.xn--p1ai#user147471

Э︀т︀о︀ ︀о︀н︀а︀?︀ w︀ww︀.︀xn----dtbbfdcwpd3a5d2c6a.xn--p1ai#user147471

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!