Китайцы придумали электромобиль для тех, кому негде заряжаться (2 фото)

Китайский стартап Chehejia хочет пересадить с мопедов и мотоциклов на электромобили небогатых китайцев, проживающих в многоквартирных домах...

Стартап Chehejia создали бизнесмены Кевин Шен, Джонни Ли и Ли Сянь. Последний также является основателем фирмы NextEV, которая недавно представила электрический гиперкар Nio EP9. Но если этот спорткар рассчитан на очень богатых покупателей, то разрабатываемый двухместный электромобиль с тандемным расположением сидений — Chehejia SEV — будет стоить лишь немного дороже, чем мотоцикл. Который он и призван заменить.



Chehejia SEV предназначен исключительно для жителей многоквартирных домов, которые не имеют возможности заряжать электромобиль на парковке или в другом месте. Поэтому разработчики применили достаточно нетрадиционное решение — припарковавшись около дома, владелец снимает две батареи и просто уносит их заряжаться домой. Каждая батарея весит 10 кг и может заряжаться от обычной электросети, как какой-нибудь гаджет. За ночь батареи зарядятся на 100%.

По мнению разработчиков, такой инновационный подход решит множество проблем — не нужно тянуть удлинитель из квартиры на улицу, без батарей угнать электромобиль невозможно, кроме того, Chehejia SEV должен стоить в районе 50 000 юаней или 430 000 рублей. Одним этим электромобилем китайцы не намерены ограничиваться и в перспективе готовятся приступить к разработке кроссовера с тремя рядами сидений.



Кроссовер также будет оснащен съемными батареями и адресован жителям многоквартирных домов. Единственная проблема — отсутствие в настоящее время компактных батарей повышенной ёмкости, которые позволяли бы иметь электромобилям достаточную дальность хода. Но работы по их созданию идут полным ходом и не исключено, что через год-два разработчики электромобилей Chehejia получат требуемые батареи и доведут свой проект до стадии серийного производства.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

sangreal
sangreal Добавил(а) :
9 февраля 2017 23:35 #
ПивоРыбкаТортикКрещенские купания
Чем-то напоминает проектирование комфортабельной и грузоподъемной телеги в каменном веке, в надежде, что вот-вот человечество изобретет колесо.
Чем-то напоминает проектирование комфортабельной и грузоподъемной телеги в каменном веке, в надежде, что вот-вот человечество изобретет колесо.
Gthdsq
Gthdsq Добавил(а) :
10 февраля 2017 00:16 #
Пиво3РыбкаТортик
Ералаш напоминает! - Постой! -Батарейки забыл!!!
Ералаш напоминает! - Постой! -Батарейки забыл!!!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!