В России построят «летающий автомобиль»

Открыт конкурс на лучший демонстратор летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки...



Фонд перспективных исследований намерен создать «летающий автомобиль», способный к почти вертикальному взлету и посадке на пересеченной местности. Об этом РИА Новости заявил ведущий консультант направления физико-технических исследований фонда Ян Чибисов.

Нам нужен «летающий автомобиль» — по доступности, по возможности управления. Речь идет о полноценном летательном аппарате, но с транспортной и пилотируемой доступностью автомобиля. До сих пор существует большая разница между пилотом и водителем автомобиля. Эту разницу надо стереть — такая сверхзадача
Ян Чибисов
ведущий консультант направления физико-технических исследований Фонда

По его словам, аппарат будет предназначен для перевозки грузов и пассажиров грузоподъемностью от ста до тысячи килограммов. При этом он подчеркнул, что это не беспилотник, однако с автоматической системой управления, вертикальным взлетом и посадкой на площадке, ограниченной препятствиями, размером 50 на 50 метров.

Информация об отборе предложений также доступна на сайте Фонда. В сообщении говорится, что основными задачами подобных летательных аппаратов должны стать грузопассажирские перевозки в районах без развитой аэродромной сети, в том числе в регионах со слаборазвитой дорожной инфраструктурой; транспортно-санитарные операции и беспилотные грузовые перевозки.

По словам Чибисова, отбор предложений на лучший демонстратор летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки проводится по 28 апреля 2017 года. Объем финансирования аванспроекта составит до 3 млн руб. на срок до 12 месяцев.

Сегодня летающие автомобили уже не кажутся фантастикой. Ранее о планах создать новое летающее транспортное средство заявили в корпорации Airbus. Осенью 2016 года о планах выпустить в скорую продажу летающий автомобиль объявила компания AeroMobil из Словакии.

Разработка, получившая название AeroMobil 3.0, построена по традиционной для легкомоторных самолетов и спорткаров технологии — пространственная стальная рама с закрепленными на ней панелями из композитных материалов. В движение машину приводит оппозитный двигатель Rotax 192 мощностью 100 л.с., который работает на бензине АИ-95. Для взлета машине требуется 300 метров. Максимальная скорость в воздухе — 200 км/ч.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Segatoz66
Segatoz66 Добавил(а) :
24 января 2017 12:34 #
ПивоРыбкаТортик
Хотя бы просто автомобиль построили...
Хотя бы просто автомобиль построили...
Chestor1992
Chestor1992 Добавил(а) :
24 января 2017 14:05 #
Пиво3РыбкаКоньяк за первую публикацию
Segatoz66
верно!
Segatoz66
верно!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!