В 2017 году из Москвы в Краснодар начнут ездить грузовики без водителей

Перевести 40 грузовиков своего автопарка на беспилотное управление планирует логистическая компания Traft...



Летом 2017 года коммерческие рейсы из Москвы в Краснодар начнут осуществлять грузовики-беспилотники, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исполнительного директора транспортной компании Traft Артура Мурадяна.
Пока предполагается, что пять-десять 20-тонных фур будут раз в месяц совершать рейсы в Краснодар. Мы хотим опробовать именно большие фуры, чтобы посмотреть, какой будет экономический эффект. Если по цифрам понравится динамика, начиная с 2018 года будем увеличивать количество грузовиков, причем двукратно
Артур Мурадян
исполнительный директор транспортной компании Traft

В 2017 году компания планирует оснастить устройствами беспилотного управления 40 машин: 20 малотоннажных и столько же большегрузных грузовиков. При этом стоимость переоборудования одного автомобиля (с учётом цены комплекса) составляет 250-300 тысяч рублей.

В настоящий момент компания-перевозчик собирает заявки от отечественных и западных разработчиков. Тестирование беспилотников, которые будут ездить по трассам, оснащённым отбойниками, начнется весной 2017 года.

На начальном этапе проекта в кабине на водительском месте будет находиться оператор, задача которого — контролировать ситуацию, но не управлять автомобилем. Предполагается, что использование беспилотных систем позволит снизить расходы на ремонт и топливо.

Грузовики управляются водителями, как правило, не совсем корректно: быстрый разгон, резкие торможения, неправильный выбор скорости. Это приводит к более быстрому износу деталей, а они гораздо дороже, чем в легковых автомобилях. Только за счёт плавных маневров беспилотника мы сможем продлить ресурс деталей
Артур Мурадян
исполнительный директор транспортной компании Traft

Использовать модернизированную технику, помимо Краснодара, предполагается в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. При этом маршрут «Москва-Краснодар» выбран пилотным из-за «качественной федеральной трассы».


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
9 декабря 2016 19:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Да-да, в 2017, ага.
Да-да, в 2017, ага.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
9 декабря 2016 21:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В 2117-м...
В 2117-м...

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!