Верховный суд России разрешил водителям не уступать дорогу транспорту, движущемуся по обочине

Согласно новому постановлению Верховного суда России, водители имеют право не уступать дорогу транспортным средствам, движущимся по обочине. В виду того, что езда по обочине запрещена, в случае ДТП виноват будет тот, кто ехал по обочине. Подобное решение должно поставить точку в различных спорах по этому поводу.





Такой вывод можно сделать из постановления Верховного суда России в отношении гражданина Р. из Самарской области. Еще в 2014 году он попал в аварию в одном из сел области - поворачивал налево и столкнулся с машиной, ехавшей по обочине. ГИБДД решило, что виноваты оба и наказало и того, и другого. Одного за то, что двигался по обочине. Другого за то, что нарушил базовый принцип: уступи помехе справа. Это должно быть автоматическим рефлексом у каждого водителя. Правда, тот, что поворачивал, легко отделался - только предупреждением. Но раз вина была признана обоюдной, он терял и на страховых выплатах, и повышал себе ставку по ОСАГО. Так что следующий полис пришлось бы покупать по более высокой цене. Поэтому вопрос, стоит ли уступать в таком случае дорогу, приобретал ключевое значение для водительского кошелька.





Верховный суд страны, рассмотрев дело, отменил решение о наказании водителя Р. Как сказано в постановлении, водитель, движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения. А у водителя другого автомобиля при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству. Иными словами, того, кто ехал по обочине, вообще не должно было там быть. А раз так, то и уступать дорогу некому. Помеха вроде как призрачная, и если куда-то врежется, то сама же и будет виновата. Поэтому решение о наказании водителя Р. было отменено.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

37
Другие новости

Оставить комментарий

GoldScorpion
GoldScorpion Добавил(а) :
15 марта 2016 21:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Наконец-то, хоть что то дельное!
Наконец-то, хоть что то дельное!
dim2tt
dim2tt Добавил(а) :
15 марта 2016 21:40 #
ПивоРыбка
Да плевать эти любители обочин хотели на все постановления,законы,правила и прочие "условности". Главное - опередить на 5 миллисекунд "лохов".
Да плевать эти любители обочин хотели на все постановления,законы,правила и прочие "условности". Главное - опередить на 5 миллисекунд "лохов".

показать все комментарии (23)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!