Край несметных пушных богатств

russos побывал в Ямало-Ненецком АО и своими глазами увидел стойбища оленеводов и село Красноселькуп — районный центр одноименного Красноселькупского района, называемого «краем несметных пушных богатств»...



1. Трудягу «Ми-8Т» наполняем важным (а другого тут и не бывает) грузом для стойбища.


2. Директор оленеводческого совхоза (в совхозе работают несколько семей оленеводов, которые пасут стада на разных пастбищах) рад воспользоваться оказией и доставить своим сотрудникам провиант и различные необходимые в хозяйстве вещи.


3. Снова пролетаем над бескрайней тундрой. Дорог здесь нет, или они действуют только зимой — это так называемые зимники.


4. Подлетаем к Красноселькупу — это заброшенные вертолетные площадки.


5. В аэропорту КВС (командир воздушного судна) мастерски посадил вертолет около бетонной площадки.


6. В дополнение к уже выданным антикомариным средствам нам вручили спецодежду — специальную сетку, которая называется накомарник. Как выяснилось, не зря — комары на стойбище оказались просто дикими, и если бы не защита, то участников пресс-тура съели бы живьем. missscaramouche готова к встрече с мелкими кровососами.


7. «Як-40 RA-87416» авиакомпании «Ямал» — на хранении в Красноселькупе с декабря 2011 года. Авиакомпания вывела из эксплуатации все свои «Як-40». Борту, кстати, 38 лет уже.


8. Село возникло в 1933 году на месте селькупского стойбища Нярый мач. В переводе на русский язык это означает «заболоченный тундровый лес». С открытием газовых месторождений число жителей села стало быстро расти. Пережив упадок в 90-е годы, сейчас, не без помощи «Газпрома» и других добывающих компаний, село переживает второе рождение. Его восстанавливают и проводят большую реконструкцию.


9. Построили новую школу, делают дороги, тянут газопровод от Южно-Русского месторождения.


10. Нас встречают, показывают местный быт. Кормят обедом. Впервые попробовал строганину из муксуна и маринованную рыбу. Если первое оказалось весьма странным, то маринованная рыбка пошла просто отлично.


11. Шаман-шаман.


12. Образцово-показательная бабушка. :)


13. В поселке еще много работы.


14. Красноселькупский аэропорт.


15. И само село. Справа виднеется грунтовая полоса. Она уже не работает, и скоро, как заверил глава, чуть в стороне начнется строительство нового аэропорта.


16. Далее — снова в вертолет. Теперь летим к стойбищу оленеводов. Признак мастерства экипажа — подобрать площадку с воздуха и сесть на нее. Дело в том, что тундра здесь — как большое мягкое одеяло. По нему можно ходить, но поверхность пружинит. После легкого касания земли бортмеханик пулей выскакивает из кабины и смотрит, как шасси придавливает поверхность. Если что-то выглядит подозрительно, он дает знак и КВС отрывает машину. К слову сказать, в паре метров от места посадки я чуть позже провалился в воду.


17. Разгрузившись, вертолет отправляется на дозаправку.


18. А мы знакомимся с селькупами.


19. На нашу встречу вышли все — от мала до велика.


20. Красноселькупский район — один из наименее населенных в ЯНАО. В нем проживает чуть более 6 тыс. человек. Из них селькупов, которые сохранили традиционный кочевой образ жизни, — примерно 1300 человек. Средняя плотность населения на 100 кв. км — менее 10 человек.


21. Но зато слишком много обещанных нам ранее комаров. Некоторые из гостей сначала скептически отнеслись к накомарникам, но вскоре все быстро их надели. Даже местные жители, бывает, носят противокомариные сетки.


22. Без собак здесь не выжить.


23. Оказывается, олень может мурлыкать, как кошка. А еще у него мохнатые рога! Эта морда с удовольствием принимала ухаживания Лады. :)


24. Суровая природа откладывает свой отпечаток на образ жизни этих людей.


25. Дети живут с родителями до начала учебы. Потом они отправляются в Красноселькуп в интернат, где получают образование.


26. Собаки охраняют стада, гоняют оленей и просто скрашивают жизнь. Обычно они живут на улице, но в плохую погоду приходят в чум.


27. Гостеприимство — это святое. Если ты зашел в чум, тебя обязательно чем-нибудь угостят и напоят чаем.


28. В этом месте живут несколько семей, которые смотрят за стадом. Летом они кочуют раз в два-три дня, а зимой могут оставаться на месте до недели. Дело в том, что олени едят ягель, который очень медленно растет (по 3–5 мм в год). И во избежание истощения пастбищ стада нужно постоянно перегонять на новые места.


29. Для селькупов олень — священное животное. Это и еда, и одежда, и транспорт, и жилье. И такая картина, которая у европейца вызвала бы состояние шока, здесь довольно типична.


30. Девушки с девочками снимают шкуру с олененка. Это только женская работа, и мужчина никогда не притронется к разделке туши.


31. Раз и готово :) Потом еще отрезали голову.


32. Маленький селькуп побежал за мамой и, запутавшись в кустарнике, упал. Самостоятельно поднялся и начал реветь на всю округу, пока его старший брат не вернулся за ним. Идти потом отказывался, равно как и принять помощь от чужих.


33. Молодая семья с первенцем, которому всего несколько месяцев. Виталий раньше пас оленей самостоятельно, а сейчас работает в совхозе, где помимо коллективных оленей пасет и своих — около 200 голов.


34. Ямал имеет неофициальный статус мирового центра оленеводства. Число домашних северных оленей на Ямале составляет более 600 тысяч голов — это самое большое стадо в мире.


35. В этом совхозе — стадо в 3000 голов, из них примерно половина принадлежит семьям.


36. Летний вариант чума. Зимой кладется больше слоев шкур и устилается пол из досок.


37. Взлетаем и делаем круг над стойбищем.


38. Сверху стадо выглядит необыкновенно красиво.


39. Добро пожаловать в аэропорт.


40. Как приятно видеть рабочие тушки. Скоро их не останется совсем :( Увы, время этого прекрасного самолета подходит к концу.


41. Стойка регистрации в Новом Уренгое и, внезапно, моделька «Ту-204».

Метки: Новый Уренгой

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

37
Другие новости

Оставить комментарий

pioner1544
pioner1544 Добавил(а) :
28 сентября 2012 12:26 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Круто ! Спасибо !
Круто ! Спасибо !
-=АнГеЛ=-
-=АнГеЛ=- Добавил(а) :
28 сентября 2012 12:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Бедненький олененок
Бедненький олененок

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!