«Эклер» - уникальная технология создания мультфильмов

В данном случае «эклер» - не пирожное, а уникальная технология, использовавшаяся для создания мультфильмов в СССР. Благодаря методу с таким вкусным названием на свет появились замечательные мультфильмы, на которых выросло ни одно поколение детей.

"Сказка о рыбаке и рыбке", 1950 год. Старуха - Анастасия Зуева.




Ротоскопирование – так еще называлась эта техника, а сладкое название "эклер" появилось благодаря марке проекционного аппарата "Eclair". Сейчас, во времена компьютеров и всяческих 3D-эффектов это покажется невероятным, но для того, чтобы сделать полнометражный мультик, сначала живую игру настоящих актеров снимали на пленку, а потом, кадр за кадром, художник обрисовывал весь фильм. Вручную…

В тех советских мультфильмах любое движение или даже тень чрезвычайно натуральны, а герои очень похожи на актеров, озвучивших своих персонажей.




Так было, например, с "Каштанкой". Какие имена в титрах этого детского мультика! Эскизы декораций написал Константин Юон, знаменитый "мирискусник", один из моих любимых живописцев. Музыку - Юрий Левитин, выдающийся композитор таких мощных фильмов, как "Тихий Дон" и "Угрюм-река", "Журавушка" и киноэпопея "Освобождение". Художники-мультипликаторы – Хитрук, Котеночкин, Лалаянц, Давыдов… А какие актеры!
После той чудовищной войны взрослые жили и работали для детей, для нового поколения, которое просто обязано было стать счастливым. Большие не только не гнушались работой для маленьких, но они гордились ею, любили ее. Я до сих пор с удовольствием смотрю те мультфильмы... А вы?)

"Каштанка", 1952 год. Незнакомец – Алексей Грибов.




"Снежная Королева", 1957 год. Королева - Мария Бабанова.




"Снежная Королева", 1957 год. Герда - Янина Жеймо.




"Цветик-cемицветик", 1948 год. Женя - Наташа Защипина.




"Сказка о рыбаке и рыбке", 1950 год. Старик – Борис Чирков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

33
Другие новости

Оставить комментарий

Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
21 апреля 2016 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Зачудительные мультфильмы были, с душой сделаны сразу чувствуется.
Зачудительные мультфильмы были, с душой сделаны сразу чувствуется.
sitipai
sitipai Добавил(а) :
21 апреля 2016 12:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиКрещенские купанияPacman-буквоедМайская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 лет
А я и не знал......., теперь понятно откуда у наших героев мультфильмов такая пластика....
А я и не знал......., теперь понятно откуда у наших героев мультфильмов такая пластика....

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!