25 лет Макдоналдсу в России

Вы знали, что первый Макдоналдс в России был наполовину государственным — 51% в компании принадлежал правительству Москвы? Даже в логотипе присутствовала символика СССР. Вчера, 31 января, Макдоналдсу в России исполняется четверть века: именно в этот день 25 лет назад открылся первый ресторан на Пушкинской.



Я же в Макдональдсе побывал за день до открытия, когда он работал еще в тестовом режиме. У моей мамы были знакомые в Англо-Американской школе в Москве, где учились дети дипломатов из англоговорящих стран. Соответственно, наша школа, где мама преподавала английский язык, «дружила» с американским посольством. 30 января 1990 года нашему классу устроили экскурсию в Американское посольство, а после этого всех отвезли в Макдональдс, где работал супруг одной из сотрудниц посольства. Так что мне удалось там побывать до того, как появились легендарные очереди перед входом.



Мы можем как угодно относиться к фаст-фуду, однако факты статистики сообщают нам следующее:
Сегодня в России работает 488 предприятий быстрого обслуживания Макдоналдс
За 25 лет работы Макдоналдс в России принял свыше 3 миллиардов гостей
Первый ресторан Макдоналдс в России открылся 31 января 1990 года в Москве на Пушкинской площади. За 25 лет работы он обслужил свыше 160 миллионов посетителей — больше, чем все население России.
По итогам 2014 года 20 российских ресторанов вошли в Топ-100 ресторанов Макдоналдс в мире по объему товарооборота, а 25 ресторанов — в первую сотню с самым большим количеством заказов.
Каждый день в ресторанах Макдоналдс в России обслуживают около одного миллиона посетителей.
В 2014 году открыто 73 предприятия, в планах открытие около 50 новых ресторанов каждый год.
Ниже — уникальный архивный фоторепортаж с открытия первого Макдоналдса в России…

Возможно, кого-то больше интересует информация про грузоперевозки по Минску недорого, это сегодня более актуально. «МелтонАвто» — транспортная компания, предоставляющая услуги по грузоперевозкам в короткие сроки по выгодной цене. Компанией осуществляется транспортировка различных крупоногабаритных грузов по Беларуси. В распоряжении компании — современная техника и оборудование для погрузки и хранения любых товаров.



Первый Макдоналдс (на тот момент самый большой в мире, ныне остается самым большим в Европе) открылся в Москве на Пушкинской площади. До него по адресу Большая Бронная, 29 была закусочная и бар «Лира» — до введения сухого закона, бар славился своими коктейлями и был излюбленным местом встреч московских студентов:



Макдоналдс привел в Советский Союз председатель совета директоров канадского подразделения Джордж Кохан. Переговоры начались еще на Олимпиаде 1976 г. в Монреале:



Строительство:






Все готово:



Перед открытием Макдоналдс разместил единственное объявление о наборе персонала в газете Московский комсомолец и получил 27 000 анкет. По итогам конкурса на работу взяли 630 человек:



Руководитель департамента потребительских рынков правительства Москвы и первый президент Макдоналдс России Владимир Малышков проводит инструктаж перед открытием ресторана:



Установка вывески:





День открытия:



Хасбулатов Хамзат — президент Макдоналдс в России:



В день открытия в ресторане побывало 30 тысяч посетителей, что стало рекордом для сети:



При том что руководство рассчитывало в день открытия обслужить не более 1 000 гостей.




Интервью:



Очередь протяженностью в полкилометра полностью огибала Новопушкинский сквер:







При средней зарплате в 150 рублей, стоимость гамбургера составляла 1.5 рубля и на эти деньги можно было купить 8-9 батонов хлеба.







Очередь не заканчивалась вплоть до закрытия ресторана:





За год до открытия ресторана компания запустила в подмосковном Солнцево собственный завод по производству булочек и котлет для бургеров. Инвестиции в предприятие составили $50 млн:





Очень необычно сейчас смотрятся три этих флага.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-7
Другие новости

Оставить комментарий

sitipai
sitipai Добавил(а) :
2 февраля 2015 09:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиКрещенские купанияPacman-буквоедМайская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 лет
Дикарьё без стыдное
Дикарьё без стыдное
las
las Добавил(а) :
2 февраля 2015 09:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
как то так выглядит и является по сути
как то так выглядит и является по сути

показать все комментарии (19)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!