Покатушки по-юаровски

Поездки на крышах вагонов — это довольно популярный способ передвижения во многих странах, например, в Индии или государствах Центральной Америки. Причины распространения там подобного явления достаточно просты — бедность населения, очень многим представителям которого покупка билетов в пассажирские вагоны оказывается не по карману. Проще говоря, на крышах поездов там катаются исключительно по необходимости и стараются особо не привлекать к себе внимания подобным своим поведением.



В случае же с ЮАР ситуация несколько иная. Помимо бедности большей части ее черного населения во времена апартеида там существовали железные запреты на поездки черных в вагонах с белыми людьми. Наиболее смелые и бесшабашные представители чернокожих в своем стремлении хоть как-то досадить белым принимались забираться на крыши вагонов двигавшихся поездов, заглядывать в окна и устраивать там шумные танцы в целях обращения на себя внимания. По причине того, что на подобного рода проделки черных очень быстро реагировала полиция, первым приходилось осваивать навыки бега по крышам, перепрыгивания с одного вагона на другой и соскакивания на землю прямо на ходу движения поезда. В глазах окружающих такие бесстрашные ловкачи начинали выглядеть эдакими героями, которым принимались подражать многие молодые люди.



После падения в ЮАР режима апартеида практический смысл в проявлении куража в ходе поездок на крышах поездов пропал, но уже сложившиеся традиции и стереотипы оказались сильнее. Лихое катание на крышах поездов среди обитателей пригородов Йоханнесбурга стало набирать еще большую моду и превращаться в очень популярную молодецкую забаву. А так как представители полиции ЮАР перестали всерьез гоняться за таким образом куражащимися подростками, последние принялись развивать свои акробатические способности в сторону устраивания показухи и соревнований в ловкости между собой. По своему внутреннему смыслу такая езда на крышах железнодорожных вагонов стала напоминать занятия паркуром . Но так как вся подготовка к такому трюкачеству осуществляется стихийным образом (без наличия какой-либо теории и квалифицированных тренеров), а железнодорожные линии в окрестностях Йоханнесбурга давно электрифицированы и тамошние сорвиголовы имеют обыкновение выделывать свои трюки среди контактных проводов, то подобное поведение очень часто оборачивается их гибелью от полученных травм и ожогов.



Хотя на подобного рода «мелочи» как гибель отдельных людей в странах типа ЮАР как-то не принято обращать сколько-нибудь значительного внимания. Именно по этой самой причине такое занятие, как катание на крышах поездов с выделыванием всевозможных выкрутасов на потребу публике продолжает оставаться очень популярным среди подростков и молодежи из бедных слоев населения этой страны.




















Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
4 января 2015 13:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Как после этого верить в равенство рас?
Как после этого верить в равенство рас?
Morpheus
Morpheus Добавил(а) :
4 января 2015 14:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Просто прохожий
в России тоже самое
Просто прохожий
в России тоже самое

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!