Где найти клад?

Что такое отдых настоящего мужчины? Вариантов на самом деле много. Но есть и общее — обычно все они связаны с выходом куда-нибудь из дома, из зоны комфорта. Это и рыбалки-охоты, и просто путешествия, походы в горы и пустыни. Но есть и такое оригинальное увлечение как поиск с металлодетектором или проще говоря — «копарьство». И тут для любого начинающего камрада первым вопросом является выбор места для поиска. Как же искать перспективны старые селения, хутора и клады? Походы в слепую подходят только оооочень удачливым. Остальные стпараются раздобыть, например, старинные карты или изыскивают другие действенные способы, о которых мы сейчас и расскажем.



Первым простым способом является использование программы Google — Планета Земля. На офсайте предоставляется ее совершенно бесплатная версия. Она нам понадобится для поиска таких интересных объектов как отдельные хутора и дома, древние поселения, распаханные курганы (которые при этом не являются охраняемыми объектами, не представляют археологической ценности для государства), старые русла рек, на берегах которых купались, рыбачили, плавали по руслам торговые люди и все они что-то теряли.



На картах Google при внимательном рассмотрении можно обнаружить изменения цвета почв. Обычно светлые пятна на фоне темного грунта связаны с разрушенным строением (измельченный саман, например) а наличие рядом более темного пятна может быть связано с огородиком, т.е. почвой , которую удобряли. Такая комбинация с большой вероятностью говорит о наличии на этом месте жилья.




Аналогично можно искать и на территории садов и виноградников. Тут картинка будет несколько сложнее, но поможет расположение деревьев, других предметов, направлений роста кустарников и лоз. Хотя и естественные процессы эрозии и размывов почвы могут дать схожую картину, а потомe всегда нужна будет разведка и надежда)



Карты даже позволяют обнаружить вот такие старые распаханные курганы. На эти места стоит обратить внимание и посмотреть по картам рядом, вполне реально обнаружить старое поселение.



Археологи и копари прекрасно знают истину: где вода, там и жизнь. А значит, нужно искать старые русла, подойдут так же озера, ручьи и т.п. Вода необходима для жизни человека, ее пьют, поят животных, в ней можно найти пропитание, она же является великолепным торговым путем. А значит, ищем реки!

Таким образом, на копах нужно быть очень внимательным к окружению. Ищем удобные для жилья места, где люди могли чувствовать себя в безопасности, где было место для скота и земледелия, со свободным доступом к воде. Внимательно смотрим под ноги — остатки битого кирпича, камней вперемешку с глиной на фоне другой почвы, приправленные керамикой и стеклом являются верными признаками жилья, а значит, и интересных находок в виде монет, ювелирных изделий, закладух и даже кладов.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

vinnieburg@gmail.com
vinnieburg@gmail.com Добавил(а) :
30 декабря 2014 14:55 #
Пиво3РыбкаТортик
какая то сомнительная ценность поста
какая то сомнительная ценность поста
SEGASIM
SEGASIM Добавил(а) :
30 декабря 2014 16:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
ну всё - летом все копать!!!
ну всё - летом все копать!!!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!