Самые красивые в мире железные дороги: Швейцария

Это мой самый интересный опыт перемещения по стране на обычных пассажирских поездах, где практически каждая электричка — это панорамный кинотеатр, где показывают зеленые луга, заснеженные вершины, ослепительные ледники и дремучие леса. Мимо проносятся ручьи и озера, дороги и тропинки, подвесные мостики и многоуровневые эстакады автобанов. И самое главное, абсолютно не успеваешь устать! Страна совсем небольшая и перемещение на поезде занимает всего несколько часов, зато эмоций в памяти сохраняется на долгие годы.




Давайте посмотрим с вами на небольшой кусочек того, что можно увидеть из окна поездов в Швейцарии. Я не ездил на туристических панорамных экспрессах, я просто перемещался по стране на поездах и электричках, но увиденное настолько превзошло мои ожидания, что я могу сказать однозначно: Швейцария — это не страна, где нужно брать автомобиль в прокат, здесь нужен только железнодорожный проездной rail pass!




Швейцарские федеральные железные дороги, SBB-CFF-FFS — государственная железнодорожная компания. Это более 1 600 локомотивов, более 4 000 пассажирских вагонов, более 13 000 грузовых вагона! И все это в такой маленькой Швейцарии, стране, которая даже не имеет выхода к морю.





Легендарные часы Швейцарских Железных Дорог. Этот дизайн не смогла превзойти даже Apple, выпустившая iOS7, в интерфейсе которой была копия этих часов. Это закончилась судебным иском, в котором Apple проиграла железнодорожной компании!



Всего 30-40 минут от Цюриха в сторону Сант-Морица. На это невозможно смотреть спокойно! Это просто картинка из окна электрички:





Крутая реклама национального парка, которому исполняется 100 лет. Кстати, интересный факт, который меня очень удивил — оказывается в Швейарии всего один (!) национальный парк, который так и называется Swiss National Prak. Еще два в статусе кандидата в нацпарк, процедура их преобразования в нацпарки растягивается на 5-10 лет, все очень демократично и с процедурой голосования в несколько этапов. Против — местные рыбаки и охотники :)



Меня всегда удивляет, насколько удобно все виды транспорта взаимосвязаны между собой и объединены в одну транспортную систему.



В цивилизованных странах я уже не могу без мобильного интернета, я даже начал пользоваться автобусами в новом и абсолютно незнакомом городе, благодаря гугл-картам и пешеходным маршрутам к автобусной остановке, которые строит приложение. Раньше пользовался только метро, так как вникать в бумажную карту автобусных маршрутов скучно и долго.

Очень удобное приложение для Айфона у Швейцарских Железных Дорог, удобно составлять маршрут и автоматически его экспортировать в календарь.




Всем пассажирам должно быть хорошо видно горы!





Я ехал на электричке, часть пути следования также включена в маршрут Bernina Express. На всем его протяжении (67км) встречается 42 туннеля и крытых галереи, 144 виадука и моста. И все эти 67км — объект ЮНЕСКО!















Это вагон Glacier Express, к сожалению, здесь не открываются окна. Я ехал в нем вечером, когда состав перегоняли и он был встроен в расписание как обычная электричка.




Это скоростной интерсити поезд:




Туалет в двухэтажной электричке:



В общем слова здесь лишние… Это стоит посмотреть и обязательно нужно попробовать! И здесь не нужна спешка. Берите rail pass и просто катайтесь по самым интересных участкам страны.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
Другие новости

Оставить комментарий

alex01061975
alex01061975 Добавил(а) :
22 декабря 2014 12:09 #
ПивоРыбкаТортик
После всего этого: добро пожаловать в российскую электричку...
После всего этого: добро пожаловать в российскую электричку...
USSRUS
USSRUS Добавил(а) :
22 декабря 2014 12:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!