500 километров в час – новый рекорд японского суперпоезда

Японская система железнодорожного транспорта является едва ли не самой лучшей в мире. Страна Восходящего Солнца покрыта очень плотной сетью скоростных железных дорог, так что на поезде там иногда путешествовать можно быстрее, чем на самолете. Очередное доказательство тому – новый рекорд, который поставил экспериментальный пассажирский поезд на магнитной подушке, разогнавшись до скорости 500 километров в час.




В 2011 году в Китае представили поезд собственного производства, который может разгоняться до скорости 500 километров в час, однако, на данный момент, он еще не введен в коммерческую эксплуатацию, и потому самым быстрым составом страны и мира является Шанхайский поезд маглев, максимальный показатель скорости которого является 431 км/ч. Но японцы на днях побили этот рекорд, причем, достаточно сильно.




Новый японский поезд-рекорсмен также работает по системе маглев (передвигается по магнитной подушке). Но инновационная система позволила разогнать его до показателя почти в полтора раза больше, чем средняя скорость передвижения подобных поездов в Японии. Последняя равна 320 километрам в час, а этот состав смог превысить отметку 500.

Интересно, что это были не просто тестовые заезды нового железнодорожного состава. Внутри экспериментального поезда находились люди – первые сто пассажиров, которые смогли проехаться с такой рекордной скоростью.




Рекорд был поставлен на 42,8-километровом участке железной дороги, соединяющем японские города Уенохара и Фуэфуки в префектуре Яманаси в центре страны.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

AD28
AD28 Добавил(а) :
24 ноября 2014 15:37 #
ПивоРыбкаТортик
Наши поезда - самые.....
Наши поезда - самые.....
fox1977
fox1977 Добавил(а) :
24 ноября 2014 16:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!