Избавляемся от стресса на работе: йоговские лайфхаки

Мы предлагаем вам 5 простых техник, которые помогут успокоиться и не наломать дров в состоянии эмоционального срыва. Вы ведь не хотите потерять контракт на солидную сумму только потому, что не удержались и дали волю своим эмоциям?



Занятия йогой дарят нам не только гибкость тела и хорошее физическое самочувствие, но и эмоциональное здоровье, учит нас контролировать свои эмоции и не поддаваться негативным воздействиям. Это особенно помогает в стрессовых ситуациях в семье и на работе.

Не беспокойтесь по мелочам

Йога учит нас, что наша жизнь — это наш путь, и мы идем туда, куда считаем нужным большими или маленькими шагами. Иногда нужно немного постоять на месте, иногда — ускориться, а иногда даже сделать несколько шагов назад. И на этом пути нам обязательно будут попадаться дела, которые нам будут неприятны или скучны, но которые необходимо сделать для того, чтобы достигнуть поставленной цели. Да, это может раздражать, но, хочется вам этого, или нет, эти неприятные дела всегда будут попадаться на вашем пути. И, если вы будете постоянно переживать из-за этого, откладывать их или стараться избавиться, вы так и останетесь стоять не месте. Относитесь к этому как чему-то естественному, что так же продвигает вас все ближе и ближе к вашей цели.

Вы не сможете найти ваш центр, если будете думать, что центром являетесь вы

Это как с солнечной системой Птолемея, в которой центром являлось не Солнце, а Земля. Йога учит нас, что мы не являемся центром мироздания, вокруг которого всё вертится. Мы являемся лишь посредниками, носителями функций, которые помогают событиям происходить, развиваться и эволюционировать. Будь это ваше личное дело или ведение проекта — вы не являетесь центром, вы — еще один винтик в системе, которые помогает её слаженной работе.

Постарайтесь мыслить гибко

«Гибкое мышление» — в вакансиях часто можно увидеть подобный пункт в требованиях к кандидату. Вы должны понимать, что люди учатся и работают разными способами и у каждого есть свой индивидуальные стиль, который соответствует его уровню знаний, навыкам, опыту и привычкам.

Очень важно проводить некоторые время над размышлениями о том, как работают люди, что их мотивирует, какой будет их реакция на то или иное событие, как они решают проблемы в своем проекте. Это очень важно умение, которое позволит вам ставить себя на место людей, с которыми вам нужно работать в данным момент, и поможет понять их и подстроиться под их стиль работы.

Всегда помните о своих ценностях

Иногда люди, которые ненавидят табак, работают в рекламных проектах с табачными компаниями. Или делают за очень большие деньги то, что раньше казалось невозможным, переступая через свои ценности и принципы. Обычно в этот момент они успокаивают себя тем, что это же не на долго, и что потом на эти деньги можно будет сделать много хороших, полезных и просто приятных вещей. Или работают на работе, которую ненавидят, но за которую получают хорошие деньги, постепенно забывая о том, что мечтали когда-то начать свой проект или открыть небольшую кофейню.

Когда вы выбираете работу или должны принять решение о том, продолжить ли карьеру в компании или пойти своим путем, вспомните о том, что когда-то считали важным. Проанализируйте, насколько ценности и принципы компании отличаются от ваших, и сделайте правильный осознанный выбор, иначе цена, которую вы заплатите, будет слишком высокой.

Не забывайте дышать

Дыхательные техники медитации отлично помогают расслабиться буквально за несколько минут, успокоиться и привести свои мысли в порядок. Для этого не нужно много времени, не нужно выполнять какие-то сложные специальные упражнения, и не нужно много места. Все, что нужно — это найти тихое укромное место в вашем офисе и выделить всего 5 минут для того, чтобы продышаться, успокоиться и принять правильное решение.

Идеальный вариант — лечь, положить одну руку на грудь, вторую — на живот, и начать глубоко дышать, руками ощущая свое дыхание. Это же упражнение можно выполнять сидя, но обязательно с выпрямленным позвоночником!

Также можно воспользоваться другой техникой — Нади Садхан (Nadi Shodhan Pranayama). Это техника дыхания через ноздри, которая является базисом для многих других техник, выполнить её достаточно легко.


Зажмите большим пальцем руки правую ноздрю и сделайте глубокий вдох через левую. Затем зажмите левую ноздрю и выдохните через правую. Снова закройте правую ноздрю и сделайте глубокий вдох через левую, а выдох — через правую. И так поочередно в течение нескольких минут



Эта техника дыхание балансирует правое и левое полушария мозга, помогает избавиться от головной боли, мигрени и других неприятностей, которые обычно сопровождают стрессовое состояние, а также очищает наше сознание от мысленного мусора и помогает сосредоточиться на работе.

Растягивайтесь

Еще один вариант успокоиться и не испортить работу, над которой трудились вы и, возможно, целая команда ваших коллег — легкая растяжка. В дополнению к спокойствию легкая растяжка поможет отдохнуть и сосредоточиться на выполняемой работе.

Есть несколько поз, которые можно выполнять прямо в рабочем кресле. К примеру, поза кота в кресле: сядьте на край стула, руки положите на колени, вытяните позвоночник, сделайте вдох и на выдохе выводите плечи вперед, округляя спину, задержитесь в такой позе на несколько секунд, а затем на вдохе снова выпрямитесь, опустив плечи вниз. Выполняйте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

Аромотерапия + чай

Еще один способ успокоиться — выпить вкусного чая на травах. Выберите травяную смесь, которая действует на вас успокаивающе, и принесите с собой на работу, заменив ею офисный кофе. Только не перестарайтесь, так как от некоторых успокоительных чаев практически сразу же хочется спать ;)

Ароматерапия так же может стать вашим помощником в борьбе со стрессом. Но и тут главно не переборщить, особенно, если у вас нет своего личного кабинета. Прежде, чем приносить в офис то или иное эфирное масло, поинтересуйтесь у коллег, нет ли серди них аллергиков.

Отлично расслабляет и помогает бороться со стрессом масло лаванды, апельсина, герани, иланг-иланга, ладана, бергамота, мандарина, мяты, розы и майорана. Вы можете принести небольшое попурри, пропитанное этими маслами, или добавить пару капель в свой крем для рук. В этом случает так же стоит убедиться в том, что уже лично у вас нет аллергии на это масло, так как оно попадет непосредственно на вашу кожу.

Пойте! Но только тихо ;)

Пение является еще одним способом медитации. В этом случае под пением подразумевается не написание модных попсовых песен, а медитативное повторение мантры или короткой фразы в течение некоторого времени. К примеру, известный всем «Om» — универсальный голос Вселенной, который означает всё и одновременно ничего.



Также можно повторять про себя какую-нибудь короткую фразу, которая будет вас успокаивать в конкретной ситуации.

Этот вариант тоже может подойти ;)



Не переживайте, не нервничайте, не вгоняйте себя в депрессию, а просто делайте свою работу как можно лучше. И каждый раз, когда что-то не получается, помните о том, что тот, кто не совершает ошибок, не пытается делать ничего нового. Самое страшное, что может с вами случиться — это ваша собственная смерть, смерть близкого вам человека или тяжелая болезнь. Все остальное абсолютно не стоит того, чтоб доводить себя до нервного срыва.

Уууусааааа!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Дедуля-Повар
Дедуля-Повар Добавил(а) :
21 ноября 2014 13:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
пендосня канечно лучше разбирается в индийских технологиях медитации пендосская цивилизация максимум 470лет индусам несколько тысяч занавес
пендосня канечно лучше разбирается в индийских технологиях медитации пендосская цивилизация максимум 470лет индусам несколько тысяч занавес
vvovvan
vvovvan Добавил(а) :
21 ноября 2014 16:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовОсенний лед Екабу 2015

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!