​Шимпанзе оказались бесстрашными грабителями (видео)

Шимпанзе из Национального парка Кибале (Уганда), несмотря на многочисленные шрамы и отрезанные капканами конечности, не боятся людей - обезьяны оказались бесстрашными расхитителями урожая. При ночных рейдах на кукурузные поля они шумят, кричат и не принимают никаких мер предосторожности, выяснили французские зоологи, изучив видеозаписи набегов. Об увиденном ученые рассказали в журнале New Scientist.



Ученые выяснили, что обезьяны передают сообщения при помощи своего запаха

Сабрина Криф (Sabrina Krief) и ее коллеги из Национального музея естественной истории (Париж) записали ночные набеги шимпанзе на кукурузные поля с помощью видеокамер, оснащенных датчиками движения. На одной из записей видно, как обезьяна открыто перебирается по бревну через ров, выкопанный для защиты поля, и беззаботно качается на ветках с початком в зубах.

К удивлению зоологов, даже пострадавшие от агрессии человека шимпанзе не считали набеги на поля опасным предприятием. "На дело" шли не маленькими группами, а целыми семействами — брали даже калек и самок с детенышами. Обезьяны даже не пытались вести себя тихо, а некоторые даже спаривались друг с другом.



Ученые предположили, что пониженное чувство опасности связано с тем, что набеги обычно проводят во время безлунных ночей. В норме шимпанзе ведут ночной образ жизни (так они спасаются от леопардов, охотящихся по ночам). Однако в Кибале хищных кошачьих давно нет. Когда место главного врага шимпанзе заняли люди, обезьяны быстро адаптировались и перешли к ночному образу жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
27 октября 2014 07:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ну это нормально Жрать всем хочется
Ну это нормально Жрать всем хочется
алекс25
алекс25 Добавил(а) :
27 октября 2014 11:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикШайберХранитель бумаги
ну какие это набеги! никто не торопится! даже успевают спариваться!!! ЭТО СЕМЕЙНЫЙ УЖИН!!!
ну какие это набеги! никто не торопится! даже успевают спариваться!!! ЭТО СЕМЕЙНЫЙ УЖИН!!!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!