Долгожданная победа ХК «Автомобилист» после 8 поражений подряд

«Автомобилист» прервал серию поражений уверенной победой над хабаровским «Амуром»....

«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Амур» (Хабаровск) — 3:1 (1:0, 1:1 , 1:0). 27 сентября, Екатеринбург. КРК "Уралец". 2030 зрителей.

Судьи: Васильев Алексей, Йерабек Антонин, Матюша Андрей, Петров Евгений

Броски: 43(31):31(25)

Штраф: 14:4

«Автомобилист»: Якуб Коварж; Тобиас Виклунд - Сами Лепистё, Якуб Петружалек - Жильбер Брюле - Алексей Симаков, Филипп Метлюк - Дмитрий Мегалинский, Александр Бумагин - Антон Крысанов - Антон Лазарев, Никита Трямкин - Владислав Егин, Эдуард Левандовский – Игорь Емелеев – Евгений Соломонов, Андрей Антонов – Виктор Постников, Алексей Михнов – Виталий Попов – Анатолий Голышев.

«Амур»: Сергей Борисов; Александр Логинов – Кирилл Сафронов, Марцел Гашчак – Растислав Шпирко – Дмитрий Тарасов, Денис Ежов – Томми Тайми, Дмитрий Лугин – Михаил Фисенко – Евгений Орлов, Сергей Перетягин – Виктор Терещенко, Михаил Железнов – Вячеслав Литовченко – Руслан Башкиров, Сергей Теряев – Евгений Курбатов, Михел Миклик – Сергей Абрамов – Илья Декало.

Шайбы забросили: 1:0 Брюле (Петружалек, 03:43), 2:0 Бумагин (Мегалинский, 26:09), 2:1 Железнов (Тайми, Орлов, 31:42), 3:1 Брюле (Симаков, Петружалек, 59:05).

«Автомобилист» прервал серию поражений уверенной победой над хабаровским «Амуром». Жильбер Брюле оформил дубль, а Александр Бумагин записал на свой счет четвертую шайбу в этом сезоне. Кроме того, в этом матче сразу у двух игроков состоялся дебют — впервые в официальных матчах за нашу команду сыграл вернувшийся из фарм-клуба Виталий Попов, также на лед сегодня вышел только вчера присоединившийся к «Автомобилисту» Алексей Михнов.

Счет Жильбер Брюле открыл уже на четвертой минуте. После забитой шайбы хозяева не стали сбавлять оборотов и попытались сделать преимущество более существенным, но «Амур» выстоял. Более того, гости могли сравнять счет, когда наша команда дважды оставалась в меньшинстве, но защитники «Автомобилиста» не позволили гостям протолкнуть шайбу в ворота.

В начале второго периода хозяевам пришлось почти минуту играть втроем, но и в этот раз «Амур» не смог ничего сделать. Зато уже в равенстве Александр Бумагин отправил вторую шайбу в ворота Сергея Борисова. И снова у нас последовало удаление, теперь гостям все же удалось организовать атаку, Коварж дважды спас. Но как только Владислав Егин покинул скамейку штрафников, шайба все-таки влетела в ворота. Ближе к перерыву тренерский штаб решился на замену вратаря шестым полевым, но успеха им это не принесло.

В последней 20-минутке «Амур» заметно прибавил, а «скользкий» счет на табло заставил болельщиков понервничать. Вдобавок после одной из атак гостей у Коваржа слетел шлем, на котором в результате порвался ремешок. Несмотря на все приметы, какое-то время Якубу пришлось играть в экипировке Евгения Лобанова, а затем нашему вратарю принесли его прошлогодний шлем. Коварж не потерял спокойствия и больше не позволил сопернику поразить свои ворота. На последней минуте Брюле забил третью шайбу и поставил точку в этом матче.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Юрий ЛЕОНОВ:

— Хотел поздравить «Автомобилист» с победой. Матч получился интересный, подвижный. Всем, кто сегодня вышли, им спасибо за самоотдачу. На данный момент упрекнуть их мне не в чем. Да, мы проиграли, но ошибки бывают в каждой игре, но по самоотдаче у меня нет претензий ни к одному игроку.

Анатолий ЕМЕЛИН:

— Очень трудный в психологическом плане матч, очень нервный. Ребята смогли дотерпеть, забить нужные голы, и выручил Коварж, когда у нас ошибку сделал игрок. Всем ребятам спасибо, готовимся к следующей игре.

— Как оцените дебют Михнова? Показалось, что он добавил агрессии в атаке.

— Да, мы знали его возможности, поэтому его и пригласили.