6 самых маленьких стран мира

Все мы, безусловно, знаем, что Россия — самая большая страна в мире по площади своей территории. А знаете ли вы, какие страны по праву можно назвать самыми маленькими? И ведь некоторые из них могут поместиться на территории даже небольшого административного района Москвы.



Ватикан

Самая маленькая страна мира — это Ватикан, по сути представляющий собой резиденцию главы католической церкви, Папы Римского, и высших церковных иерархов. Площадь государства составляет всего-навсего 0,44 кв. км, а длина его границы — 3,2 км. Кстати, Ватикан к тому же является одной из наименее населённых стран мира. По данным 2009 года в нём проживает 840 человек.



Монако

Княжество Монако находится на средиземноморском побережье Европы и граничит только с Францией. Территория страны равняется 1,95 кв. км, а граница имеет длину в 4,4 км. Несмотря на свою малую величину, Монако считается одной из самых густонаселённых стран мира, поскольку число её жителей равняется 36136 человекам. Иначе говоря, плотность населения в этом крохотном княжестве практически в 150 раз выше, чем в соседней Франции.



Науру

Республика Науру находится на одноимённом острове на западе Тихого океана. Считается самой маленькой независимой республикой планеты и самым маленьким самостоятельным государством за пределами Европы. Площадь Науру равна 21,2 кв. км. По данным 2009 года на этой территории проживает чуть больше 14000 человек.



Тувалу

Государство расположено в юго-западной части Тихого океана, на одноимённых островах в Полинезии. В состав Тувалу входят 9 коралловых атоллов, общая площадь которых составляет 26 кв. км. На территории проживает около 12000 человек. Примечательно, что на востоке Тувалу граничит с территориальными водами другой крохотной страны — Токелау.



Сан-Марино

Государство со всех сторон окружено Италией. Его площадь составляет 61 кв. км., население — 32075 человек. Сан-Марино является одним из самых маленьких государств в мире и самым старым государством Европы.



Лихтенштейн


Крошечное государство с населением 29000 человек расположено в Альпах, между Швейцарией и Австрией. Площадь составляет 160,4 кв. км. Лихтенштейн не имеет выхода к морю, но при этом является одним из богатейших государств, посколькуо количество зарегистрированных компаний превышает количество жителей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Автор: Toha20,
Другие новости

Оставить комментарий

verner
verner Добавил(а) :
5 августа 2014 22:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикШайберХранитель бумаги
Xottab
Xottab Добавил(а) :
5 августа 2014 22:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
да наверное в них когда так мало жителей и живется тихо мирно спокойно и комфортно))
да наверное в них когда так мало жителей и живется тихо мирно спокойно и комфортно))

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!