Видео Дня: Гигантская дыра в земле собрала миллионы просмотров на YouTube

Жесть. Смотреть до конца! :136:



Ученые исследуют гигантскую дыру в земле, появившуюся на Ямале. Воронку диаметром 60 (а по другим данным — и до 80) метров обнаружили на прошлой неделе – ее случайно заметили с борта вертолета. В Интернете уже появились всевозможные версии ее происхождения. Ученым предстоит выяснить, является ли она результатом техногенного воздействия или падения космического тела.
Некоторые СМИ предположили даже, что воронка появилась в результате инопланетного вмешательства. Но для точного определения причины ее появления нужно взять пробы грунта. Как сообщает "Россия 24", это пока невозможно, поскольку края воронки постоянно осыпаются, и подходить к ней опасно. Первая экспедиция уже побывала на месте, и о том, что увидели там ученые, рассказала главный научный сотрудник Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Марина Лейбман.
"Никаких следов пребывания человека с какой-то техникой тут просто нет, – сказала она. – Можно предположить что-то фантастическое: упал горячий метеорит и все тут растопило. Но когда падает метеорит, есть следы обугливания, то есть, высокой температуры. А здесь нет следов того, чтобы воздействовала высокая температура. Тут видны следы потоков воды, есть некоторое скопление воды".
Как сообщает портал "Российская газета", ученые рассматривают несколько версий образования этой дыры. Версия о том, что это обычный карстовый провал, маловероятна, потому что воронку окружают выбросы грунта. Если же брешь в земле образовал метеорит, то такой мощный удар не мог остаться незамеченным.




Исполнительный директор Субарктического научно-учебного полигона, кандидат геолого-минералогических наук Анна Курчатова предположила, что здесь произошел не очень сильный подземный взрыв. Вероятно, под землей скопился газ, на глубине около 15 метров начало нарастать давление. В итоге, газо-водяная смесь вырвалась наружу, выбросив лед с песком, словно пробку из бутылки с шампанским. К счастью, это случилось вдали от трубопровода или объекта добычи и переработки газа.
Впрочем, интернет-пользователям хочется верить в более необычные версии. Видео, снятое с вертолета и выложенное на YouTube 10 июля, посмотрели уже более 2,5 миллиона интернет-пользователей со всего мира – благодаря интересу иностранных СМИ к этому необычному явлению. "Что творится в России? В прошлом году в Челябинске упал метеорит. Теперь там разверзлась земля. В Сибири обнаружили кратер диаметром 260 футов", — пишет UPI.
Кто-то из интернет-пользователей, оставивших комментарий к видео, предположил, что воронка свидетельствует о существовании пришельцев. Один из комментаторов написал: "Это русские тестируют новое оружие массового поражения".

Метки: Новый Уренгой

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Другие новости

Оставить комментарий

molotok_77
molotok_77 Добавил(а) :
20 июля 2014 12:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКрещенские купания
Кроты шалят!!!
Кроты шалят!!!
Chek^S
Chek^S Добавил(а) :
20 июля 2014 12:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя Екабу2Покажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летКоньяк за первую публикацию
бррррр, холодина.
бррррр, холодина.

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!