ТОП-5 приложений на Android для путешественников

Пятерка самых полезных оффлайн приложений от ЕКАБУ.



Большинство существующих сегодня приложений требуют постоянного наличия интернета для стабильной работы. В домашней сети расход трафика незаметен, но за рубежом даже обычные фоновые обновления могут чувствительно ударить по карману. Удивительно, но разработчиков, похоже, это не особенно занимает. Хороших автономных программ для путешествий мало. Ниже – пятерка самых полезных.

1. Word Lens Translator

Самый быстрый и простой в использовании переводчик. Включаешь камеру, наводишь на текст - и все. На месте иностранной надписи появляются русские слова. Идеально подходит для чтения вывесок, указателей, меню, и проч.

http://www.youtube.com/watch?v=h2OfQdYrHRs

Программа переводит английский, русский, испанский, французский, немецкий, итальянский, и португальский языки в любых комбинациях. То есть с французского на немецкий-без проблем. Фотографии, и видео с уже переведенным текстом можно сохранять в телефон, и при наличии интернета в один клик публиковать в соцсетях.

У Word Lens Translator есть один минус, присущий всем программам-переводчикам – читать большие тексты с ней тяжело. Гаджета хватает только на простые надписи, да и то случаются сбои.




2. MapsWithMe

Уникальные по некоторым параметрам оффлайновые карты мира. Здесь нет наворотов, вроде отображения рельефа, и вида со спутника. Зато грузятся очень быстро, и точно определяют местоположение по GPS, позволяя сориентироваться на местности, поставить точку прибытия и не сбиться с направления. MapsWithMе берет карты с крупнейшего открытого ресурса OpenStreetMap.org, и поэтому располагает самыми свежими геоданными. По словам пользователей, видит даже проселочные грунтовки.



Приложение не имеет функции прокладки маршрута, и не ищет адреса домов, но разработчики сообщают, что намерены расширить функционал программы.

Платная версия стоит 174,99 рублей и отличается от бесплатной только наличием справочника, и возможностью делать закладки. Поиск в приложении работает не вполне корректно - ищет только географические названия, а не заведения, например, или гостиницы, хотя на карте они отмечены. Найти их не составит труда, к качеству детализации вопросов нет. По умолчанию на всех локациях установлен средний масштаб. Перед поездкой в конкретный регион можно скачать дополнительные, более подробные карты.

3. Отечественное приложение «Первая помощь»

По сути, – это максимально упрощенный справочник, весит всего 5 мегабайт с небольшим. Дизайн у программы неказистый, а начальная заставка вызывает смешанные эмоции.

Но все это мелочи, поскольку программа позволяет моментально найти нужную травму по алфавиту, и дает максимально сжатую инструкцию по оказанию грамотной доврачебной помощи. Немаловажно, что в каждой статье есть указания, чего НЕ НАДО делать, чтобы не навредить пострадавшему. Приложение содержит 45 разделов, охватывающих обширную сферу травм и заболеваний, от ожогов до простуды. Всем пользователям предлагается пройти краткий курс первой помощи, чтобы быстрее ориентироваться в программе, а в идеале просто знать, как поступить, когда кому то рядом потребуется немедленная помощь.


4. Конвертер валют nanoConverter

В конвертере валют nanoConverter предустановлено четыре десятка валют. Максимально простой интерфейс позволяет моментально переводить денежные значения как при наличии интернета, так и автономно. Обновление курсов можно настроить на ручной режим, чтобы программа гарантировано не ела трафик. К слову, создатели поработали над тем, чтобы пакеты обновлений весили ничтожные килобайты. По умолчанию nanoConverter получает свежие данные от ЦБ РФ, но в настройках есть возможность выбора из 8 других государственных учреждений. Кроме того, курсы можно устанавливать самостоятельно. Во всех отношениях удобный, и простой инструмент.




5. Osmino WI-FI

И, наконец, оффлайн приложение, позволяющее быстро выйти в онлайн, где бы вы не находились. Osmino WI-FI ищет точки доступа, привязывает их к карте, и даже прокладывает маршрут до выбранной зоны бесплатного интернета. Многие пользователи заносят в программу известные им пароли от wi-fi, а значит, и потом приложение автоматически подключается даже к закрытым точкам.




Местонахождение халявного роутера определяется автоматически, по GPS. Osmino WI-FI прост в использовании, не требует действии по подключению в ручном режиме. С ближашей точкой соединяется автоматически. Если с интернетом все так плохо, что даже карта не подгружается, в приложении реализована функция дополненной реальности. Osmino WI-FI стрелочкой показывает направление, и сообщает расстояние до ближайшей зоны связи.

Удачных путешествий!

Автор: Антон Гуськов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

18
Другие новости

Оставить комментарий

Mnogolik
Mnogolik Добавил(а) :
1 июля 2014 14:07 #
ПивоРыбка
Из всех только последняя полезная программа.
Из всех только последняя полезная программа.
fox1977
fox1977 Добавил(а) :
1 июля 2014 14:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!