В центре Москвы прошел чемпионский парад сборной России по хоккею

Автобусы с игроками, тренерами и администрацией команды преодолели путь от Пушкинской до Красной площади...



МОСКВА, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Константин Нужденов, Рустам Шарафутдинов/. Фото: © ИТАР-ТАСС/Антон Новодережкин © ИТАР-ТАСС/Сергей Фадеичев. В центре столицы завершился парад сборной России по хоккею, которая в воскресенье завоевала титул чемпиона мира.



Игроки, тренеры и администрация команды, а также представители СМИ на автобусах с чемпионским кубком отправились с Пушкинской площади. Маршрут прошел по Тверской и Моховой улицам и Новой площади, затем, пройдя по улице Ильинка, завершился на Васильевском спуске у Красной площади.
Процессия состояла из трех автобусов. Все хоккеисты находились на втором этаже первого автобуса, персонал команды - на втором этаже второго, в третьем автобусе располагалась пресса.
Поприветствовать команду пришли около 10 тыс. человек. Люди заполнили тротуары по обеим сторонам дороги, колонна из трех автобусов двигалась примерно со скоростью 5 км/ч. Некоторые болельщики предпочитали следовать за автобусом пешком, но большинство стоя приветствовали чемпионов, снимая их на фотоаппараты и мобильные устройства. На встречной полосе проезжей части, где движение автотранспорта не было перекрыто, образовалась пробка, поскольку многие захотели запечатлеть на память торжественный момент. Парад прошел под скандирование "Россия, Россия!" и "Мы чемпионы". Автобусы периодически останавливались, и хоккеисты, находившиеся на открытой площадке, могли общаться с болельщиками и демонстрировать им кубок. Спортсмены были одеты в хоккейные свитера с номером 14 и надписью "Чемпион".



В Кремль на встречу с президентом России Владимиром Путиным триумфаторы прошли через Спасские ворота, которые открываются лишь по самым торжественным поводам.
Президент Федерации хоккея России (ФхР) Владислав Третьяк признался, что за свою карьеру он ни разу не удостаивался такой чести. "Я выиграл три Олимпиады и десять чемпионатов мира, но вот так меня ни разу не встречали. Сегодня было что-то невообразимое", - сказал Третьяк, говоря о приеме болельщиков.
Сборная России возвратилась с чемпионата мира в Минске в понедельник.

Золотые перстни и звания ЗМС

Третьяк рассказал, что золотые перстни за победу на чемпионате мира игроки сборной России получат перед началом будущего сезона. "Ребята устали. Они хорошо сыграли, теперь им нужно хорошо отдохнуть. Решили собрать команду для чествования именно сейчас, потому что в начале следующей недели собрать их было бы уже тяжело. Перед новым сезоном мы вручим им золотые перстни за победу в чемпионате мира", - рассказал Третьяк.


Победители и призеры чемпионатов мира по хоккею с шайбой – 2014. Инфографика ИТАР-ТАСС

Генеральный менеджер команды Андрей Сафронов рассказал, что хоккеистам за победу на чемпионате мира будут присвоены звания заслуженных мастеров спорта. "Сегодняшнее мероприятие - парад команды по Москве - организовано ФХР и Министерством спорта РФ, - сказал Сафронов. - Пришло много людей. Нам приятно здесь находиться. После состоится прием у президента Владимира Путина. Будут ли вручаться государственные награды, не знаю. Но Минспорт, думаю, присвоит ребятам звания заслуженных мастеров спорта".
Сбылась мечта Знарка
"Эта победа для наших родных, болельщиков. Мы посвящаем ее всей стране, - заявил перед началом парада форвард сборной России Евгений Малкин. - Да, была неприятная ситуация, когда дисквалифицировали Олега Знарка, но все хорошо, что хорошо кончается".
Главный тренер команды был дисквалифицирован решением дисциплинарного комитета IIHF на один матч за жест в адрес шведского коллеги Рикарда Гронберга. Инцидент произошел в конце полуфинального матча с командой Швеции (3:1) в субботу. Знарок принял участие в словесной перепалке со шведским тренером, а также показал в его адрес угрожающий жест, проведя пальцем поперек горла. За финальным матчем с финнами (5:2) Знарок наблюдал с трибун стадиона, поддерживая связь с тренерским штабом команды с помощью мобильного телефона.
"У меня есть совместное фото с президентом, а у него, наверное, нет", - заметил по поводу встречи с Путиным Малкин.

Знарок заявил, что участие в чемпионском параде было его давней мечтой. "Сегодня сбылась моя давняя мечта, - сказал Знарок. - Но на самом деле все самое сложное впереди. Требуется все начинать сначала, потому что мы будем стремиться повторить успех, а это еще труднее. Как освобожусь, первым делом высплюсь".
Российская команда стала чемпионом мира в пятый раз. Ранее она добивалась успеха на турнирах 1993, 2008, 2009 и 2012 годов. Также россияне по два раза завоевывали серебро (2002, 2010) и бронзу (2005, 2007).

Команда СССР 22 раза побеждала на чемпионатах мира. В активе советских хоккеистов семь серебряных и пять бронзовых наград.
Российская сборная упрочила лидерство отечественных команд по количеству побед на чемпионатах мира (27). Второе место - у канадцев (24), третье - у команды Чехии (Чехословакии) - 12.











Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

22
Другие новости

Оставить комментарий

Tratata.
Tratata. Добавил(а) :
27 мая 2014 23:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя ЕкабуКармодрочерУчастник Движух Екабу2Сердце2Почетный клуб ЕкабуКлубничкаСтихоплётЕкатеринбургХэлоуин 2011Участница конкурса Мисс ЕкабуСталкерПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Чемпионат по КрокодилуХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketPacman-буквоедЗимние Игрища 2016Любитель пива 2016Лауреат премии Екабу 2015ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
красавцы молодцы так держать
красавцы молодцы так держать
алекс25
алекс25 Добавил(а) :
27 мая 2014 23:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикШайберХранитель бумаги
оле россия
оле россия

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!