Эксперт: извержение вулкана Йеллоустоун в США не грозит концом света

Американские ученые считают, что извержение вулкана Йеллоустоун в Вайоминге (США) может стать одной из возможных причин конца света, об этом в четверг сообщали ряд СМИ.



Йеллоустоунский национальный парк в штате Вайоминг был организован, поскольку на его территории сложились необыкновенные природные условия – там находятся останки гигантского древнего вулкана, который последний раз извергался порядка 70 тысяч лет назад.



По последним данным, температура в гейзерных озерах Йеллоустоунского парка уже возросла на 20 градусов по Форенгейту, что беспокоит ученых и туристов. Основным поводом для беспокойства стали около 60 подземных толчков, наиболее сильный из них произошел 30 марта – его оценили в 4,8 балла. В то же время, специалисты заявляют, что и животные (бизоны) уже покидают территорию парка.



По словам ученого, вулкан до сих пор проявляет некоторые признаки активности – там есть горячие источники, озера с теплой водой, происходят выбросы газа из трещин, там есть внутренний разогретый материал на глубине.

«На мой взгляд, признаков катастрофы сейчас пока нет. Она может быть, но обычно перед этим возникает серия сильных сотрясений, сейчас землетрясения идут не в пределах самой кальдеры, а к северо-западу от нее, т.е. за пределами нее. Конечно, сказать определенно я не могу, потому что я там не был, и не знаю детально материалов, но мое ощущение, что супервзрыва мы ожидать не можем, в тоже время некоторые локальные извержения там вполне возможны», — заявил эксперт.



В то же время, ученый уверен, что при возможном извержении Йеллоустоуна вся территория США не пострадает, хотя негативные последствия суперизвержения скажутся на условиях всей Земли.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

14
Другие новости

Оставить комментарий

Zibun
Zibun Добавил(а) :
9 апреля 2014 12:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
CraBBer
CraBBer Добавил(а) :
9 апреля 2014 12:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаШайбер
а главное одни факты, самаЯ суть так сказать
а главное одни факты, самаЯ суть так сказать

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!