Письмо матери сыну о настоящей мужественности

Дорогой Сын.

Как мама шестерых детей, я чувствую, что история, которая случилась в Стьюбенвилле (история из новостей США (март 2013) о групповом изнасиловании, совершенном подростками из футбольной команды в г. Стьюбенвилль), касается нас. Эта история о том, чтобы говорить сыновьям о тяжелом и просить вас делать святое.

Потому что такие истории начинаются не с футбольных игр, они начинается не с алкоголя, не с пошлых шуточек, завышенного эгоизма и перекошенных ценностей. Все начинается с того, что одна женщина приносит домой на руках ребенка-мальчика, с того что одна мама разворачивает одеяльце и открывает для себя, как это – вырастить мужчину.



Все начинается с того, что мама смотрит в глаза своему сыну следующие 18 лет и показывает ему, что значит быть женщиной.

Когда я принесла тебя домой, мне был 21 год.

Я качала тебя на руках, ты плакал, и я плакала, и все мое существо текло молоком – одна женщина отдавала себя, чтобы ты жил. Ты был голоден и женщина кормила тебя. Женщина дала тебе жизнь, и благодать Божья хранила тебя.

Я носила тебя, когда твоя головка болела от высокой температуры. Гладила твой животик, когда он болел, и отмывала нас обоих, когда тебя тошнило на все вокруг. Читала тебе книжки и успокаивала тебя. Открывала тебе этот мир и отдавала всю себя, чтобы вырастить тебя, и это было не жертвой, а неожиданной радостью материнства.

Мы говорили с тобой о том, что не все в жизни можно увидеть глазами, так что ты знаешь, ценность женщины больше того, что ты можешь увидеть. Я старалась быть в мире со своим телом, чтобы ты всегда видел в женщине больше, чем только ее тело. И я всегда говорила тебе, что каждый человек, которого я встречаю – красивый. Уродливым может быть только состояние души.



Очень скоро, через 8 недель ты задуешь свечи, взглянешь на меня с другого конца стола, тот самый малыш, которого я принесла домой в 21 год, тебе будет уже 18. Не знаю, как это произошло. Я многое делала неправильно. Где-то в Стьюбенвилле чья-то мама будет горевать, потому что ее сын-подросток сидит за решеткой, как такое могло случиться. Мы все многое делаем неправильно.

Как в тот вечер, когда мне было 19, и я увидела в зеркало заднего вида, как мужчина двадцати с лишним лет потянулся к перепуганной 14-летней девочке и стал к ней приставать. Как он пожал плечами, когда мы заговорили с ним, будто бы он просто отмахивался от назойливой мухи. Как другие девочки шепотом рассказали о том, что он их тоже трогал, в темноте, в машине, по дороге домой с молодежки. Как всех этих смущенных испуганных девочек опозорили, принудительно и равнодушно обесчестили.

Хочу сказать тебе, сын, мы все были верующие дети. Там не было алкоголя. Не было дискотеки. Не было футбольных команд.

Там были молодые парни, которые открывали свои Библии и не понимали ценность женщины, задуманной Богом, созданной для Его славы; молодые парни, которые пели песни поклонения, но в тоже время насыщали свою похоть, отбирая честь у другого человека; молодые парни, которые тем самым говорили, что раз женщина это немощный сосуд, значит можно из него напиваться и веселиться.



Мы пошли к лидерам церкви.

Несколько из нас девочек и один мальчик-подросток, который знал, чему он стал свидетелем, и не боялся – мы пошли к лидерам церкви и сидели там с дрожащими руками и невозможно пересохшими голосами, пытаясь подобрать слова для того, чего не должно было случиться. У меня горели щеки.

И я никогда не рассказывала о том, что было дальше, но после таких историй, как в Стьюбенвилле, молчать – значит позволить преступлениям продолжаться.

Сын, они посмотрели нам в глаза и сказали, сказали слова, которые могли бы разрушить веру в Бога:

«Они всего лишь мальчишки»



Сын. До тех пор пока общепринятое мнение будет говорить «они всего лишь мальчишки», девочки будут всего лишь мусором.

Это не по сердцу Бога.

Вот, что тебе нужно понять, Сын, настоящие мужчины знают сердце Бога по отношению к Его дочерям.

Твой папа – один из таких мужчин. Когда он услышал о том, что произошло в Стьюбенвилле, как ребята твоего возраста изнасиловали молодую девушку, так равнодушно и бесчеловечно, он сказал:

До тех пор, пока мужчина не посмотрит на Иисуса, он не знает, как обращаться с женщиной.

Это и есть то, что мы с папой хотим до тебя донести, чтобы ты понял и никогда не забывал: когда Сам Бог решил облачиться в тело и прийти в этот мир, он не появился в закрытом гараже какого-нибудь мужского клуба, и не приветствовал нас в пиджаке с галстуком на торжественной церемонии. Вот что Бог выбрал как лучший путь, вот как Он стал одним из нас: Бог выбрал прийти в этот мир через женщину, соткать себя внутри женщины, питаться материнским молоком, позволить женщине кормить, баюкать и заботиться о Нем – это потрясающая истина о том, как Бог любит и ценит Своих дочерей.



Христос никогда не ранил женщин жестокими словами, похотливым взглядом, или насмешливыми намеками, но Он заступился за сокрушенную женщину и остановил насилие разозленных мужчин. Христос пришел страдающей женщине на помощь и Сын Человеческий стал между ее болью и ее обвинителями, Он снял с нее груз стыда, вернул в ее сердце надежду, посреди пыли и грязи прошлого написал новое будущее и спас ей жизнь. Так Бог проявляет любовь к Своим дочерям в защите.

Христос не унижал женщин в своих разговорах, но Он сделал их героями Своих историй. Он пригласил женщину подметающую дом в поисках монеты, чтобы открыть истину о Царстве Божием. Он почтил настойчивость женщины, столкнувшейся с несправедливым судьей, показав через это характер Бога. Он возвысил одинокую, незамужнюю женщину, пожертвовавшую свои скудные ресурсы в храме, чтобы обличить богатых и религиозных. Так Бог проявляет любовь к дочерям в Своих словах.

Христос не делал из женщин монстров, но Он принимал их, за что Его презирали фарисеи, Он общался с опозоренной женщиной, на которую другие смотрели как на испорченный товар, Он проводил время с отверженными и непристойными, на смотря на то, что религиозные люди Его за это не уважали. Так Бог проявляет любовь к Своим дочерям в милости.

Когда Христос вышел из могилы, Он решил вначале показаться не уважаемым властям, не религиозным лидерам, даже не двенадцати апостолам. Вместо этого Он вначале предстал перед женщинами. Он доверил доказательство Своего воскресения свидетельству двух женщин, Он дал им привилегию провозглашать Христа как воскресшего Спасителя, не смотря на то, что в те времена ни один суд не принял бы во внимание их свидетельства. Так Бог проявляет любовь к своим дочерям во внимании.

Поэтому твой папа хотел, чтобы ты знал – когда листаешь Библию, сын, пусть все, что ты читаешь о женщинах, основывается на том, как их видел и ценил Иисус.

Пусть твои взгляды формирует Христос, а не обложки журналов на кассе в супермаркете. Настоящие мужчины никогда не делают женщин своей собственностью. Настоящие мужчины созидают женщин.



Настоящее мужество не позволяет напиваться, а пьянеют мужчины не только от алкоголя.

Мужчины, которые опьянели от власти, контроля, эгоизма, теряют не только самообладание, они теряют свой путь и свою душу. Мужчины, опьяневшие от чего-либо, могут разрушить что угодно, но настоящее мужество ищет справедливости.

Настоящее мужество означает, что давление ровесников только сделает тебя сильнее во Христе. Что в мире, где принято прогибаться, ты устоишь. Что в ситуациях, на которые принято закрывать глаза, ты будешь искать помощи. Что в церкви, в то время как большинство будет разделяться из-за второстепенных вопросов и объединяться в молчании о том, что болит, ты будешь стараться отделить правду ото лжи и объединять сокрушенных.

Потому что если Христос есть Истина, то там где нет Истины – там нет Христа. Зачем же бояться говорить правду?

Когда ты в мире во Христе, ты борешься с несправедливостью.

И знаешь еще что, сын?

Настоящее мужество значит, что ты берешь ответственность за свое тело на себя.

Недостаток скромности женщины никогда не может быть оправданием безответственности мужчины. Ответственные мужчины отвечают за свои действия. Это твоя задача. У женщины есть своя. Сосредоточься на своей. Настоящие Мужчины сосредоточены не на ответственности женщин оставаться «непорочной», а на ответственности мужчин не давить на них. (Если быть честными, среди нас нет никого непорочного, поэтому твое бремя, сын, стремиться к святости.)

Твой папа и я хотели бы, чтобы ты знал:

Настоящий мужчина не давит, но дорожит. Никому не придет в голову раздавить бриллиант.



Потому что, давить на девушку — это шантаж, принуждение, попытки воровства. Ты должен быть мужчиной, а не мафией. Когда ты давлением заставляешь девушку делать то, чего ты хочешь – это знак того, что тебе нужно бежать к Иисусу, Который даст тебе то, в чем ты на самом деле нуждаешься.

Дело в том, что настоящее мужество – значит уважать женственность. Женщина – не игрушка для удовлетворения похотей, не предмет для возвеличивания своего эго, не трофей для доказательства своего мужества. Женщина была создана из твоего ребра, родила твое ребро, держала твое ребро, она должна быть нежно любима у твоего ребра, рядом с тобой.

Культура, в которой мальчики будут «всего лишь мальчики», означает, что девочки будут всего лишь мусором, но ты был создан для большего, сын. Твой папа и я, мы верим, что мальчики будут по сердцу Божьему, и мальчики будут честными, и мальчики будут смиренными.

А тот мальчик-подросток с молодежки, который увидел боль и страдания девочек в тени стыда, который стал рядом с ранеными, потому что он верил, что настоящие мужчины Божьи заступаются за страдающих…

Тот храбрый мальчик-подросток, помнишь, Сын?

Он сейчас твой Папа.

Есть немало хороших мужчин, сын.



Настоящих мужчин, похожих на своего Отца – Того, Который жизнь отдал за Своих дочерей.

Автор: Ann Voskamp

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: June,
Другие новости

Оставить комментарий

MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
22 декабря 2016 04:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором
IsabellaK49
IsabellaK49 Добавил(а) :
14 ноября 2019 16:45 #
ПивоРыбкаТортик
█▬█ ︀█ ︀▀█▀︀ ︀1︀8︀+︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀78702

█▬█ ︀█ ︀▀█▀︀ ︀1︀8︀+︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀78702
CamilaP74
CamilaP74 Добавил(а) :
14 ноября 2019 21:59 #
ПивоРыбкаТортик
︀【︀≽︀ܫ︀≼︀】︀ ︀➯ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀78702

︀【︀≽︀ܫ︀≼︀】︀ ︀➯ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀78702

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!