Как муравьи переживают наводнение

Американским биологам и инженерам наконец удалось пролить свет на тайну, не дававшую ученым покоя на протяжении десятилетий. Он выяснили, что помогает муравьям выживать во время наводнений.



Аспирант Натан Млот (Nathan Mlot) и профессора Крейг Тови (Craig Tovey) и Дэвид Ху (David Hu) наконец выяснили, как огненные муравьи справляются с таким стихийным бедствием, как наводнение. После изучения повадок насекомых биологи и инженеры использовали математическое моделирование и замедленную киносъемку, благодаря которым поняли, что муравьи создают настоящие спасательные плоты.



Крошечные существа используют различные части тела, в том числе лапы и челюсти, чтобы соединится с другими насекомыми и создать таким образом своеобразную водонепроницаемую конструкцию.



Ученые подчеркнули, что экзоскелету муравьев присущи гидрофобные свойства, поэтому у них есть хорошие шансы спастись от воды. Однако насекомые значительно повышают свою водоотталкиваемость, объединяясь и удерживая друг друга мандибулами (одна из пары ротовых приспособлений насекомых), клешнями и другими частями тела.

Исследовали также измерили размеры плота и последовательность действий муравьев, в результате чего пришли к выводу, что они перемещаются не хаотично, а в соответствии с собственным алгоритмом.

“На первый взгляд движения насекомых выглядят хаотично, но потом становится понятно, что они идут по прямой линии, отрикошечивают от краев плота и продолжают движение до тех пор, пока не создают надежную конструкцию, — объясняет профессор Ху. — Именно сплоченность и кооперативное поведение животных обеспечивает плавучесть и водонепроницаемость плота.



Своеобразный паром также может самовосстанавливаться — если один муравей покидает собратьев, то другие сразу же занимают его место, чтобы заполнить пустоту. Самоорганизация и самовосстановление являются отличительными чертами живых организмов. И плот из насекомых демонстрирует обе эти способности, доказывая, что колония муравьев ведет себя подобно суперорганизму”.

асекомые трансформируются невероятно быстро — на создание плота у них уходит всего 100 секунд. <a href="http://ribalych.ru/2013/11/28/kak-muravi-perezhivayut-navodnenie/" style="display:none">Как муравьи переживают наводнение</a>

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

19
Другие новости

Оставить комментарий

Myst1k
Myst1k Добавил(а) :
17 декабря 2013 00:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Майской прогулки2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1003
ой читать лень)
ой читать лень)
каффак
каффак Добавил(а) :
17 декабря 2013 00:25 #
ПивоРыбкаТортик
я тоже только картинки посмотрел...
я тоже только картинки посмотрел...

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!