Ленин в... цилиндре

Нет в советской истории более мифологизированного человека, чем Ленин. Наверное, в каждом городе и поселке до сих порт стоит памятник Владимиру Ильичу. В большинстве случаев неизменным атрибутом вождя мирового пролетариата является демократичная кепка.



Однако, документы, рассказывающие о пребывании Владимира Ленина в эмиграции, говорят, что он вел достаточно буржуазный образ жизни. Например, в 1908 году Ленин так описывал съем жилья в Париже: «Мы едем сейчас из гостиницы на свою новую квартиру… Нашли очень хорошую квартиру, шикарную и дорогую 840 франков + налог около 60 frs да + консьержке тоже около того в год. По-московски это дёшево (4 комнаты, кухня + чуланы, вода, газ), а здесь дорого. Зато будет вместительно и, надеемся, хорошо. Вчера купили мебель для Маняши. Наша мебель привезена из Женевы».

В марте судьбоносного 1917 года Ленин находился в Швеции. На фотографии Акселя Малмструма трое респектабельных мужчин в пальто и цилиндрах проходят мимо Центрального вокзала Стокгольма. Крайний справа — Карл Линдхаген, юрист и политик. Бургомистр Стокгольма с 1903 до 1930 гг. Посередине — Туре Нерман, журналист, писатель и поэт. Крайний слева — Владимир Ильич Ленин. Человек, который установит диктатуру пролетариата на 1/6 части суши.

От Екабу: Ленин в кепке - уже работа имиджмейкера в духе революции. В кепках, все-таки, не ходили буржуа... :21:

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-6
Другие новости

Оставить комментарий

bond62
bond62 Добавил(а) :
17 ноября 2013 22:12 #
ПивоРыбкаТортик
Ленин из Финляндии приехал в котелке, тогда все так ходили, кепку ему подсунули буквально перед тем как затолкнуть на броневик... и понеслось
Ленин из Финляндии приехал в котелке, тогда все так ходили, кепку ему подсунули буквально перед тем как затолкнуть на броневик... и понеслось
Stolnic 70
Stolnic 70 Добавил(а) :
17 ноября 2013 22:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Шайбер
Лучше бы эту кепку ему куда надо затолкнули бы...
Лучше бы эту кепку ему куда надо затолкнули бы...

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!