Олимпийский символ полетел в космос!

Сегодня успешно стартовал и пристыковался к МКС «Союз» с олимпийским факелом на борту. :rus:



Ракета «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-11М», на борту которого находится экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), запущена с первой («гагаринской») стартовой площадки космодрома Байконур.

На МКС отправились космонавты Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио, а также астронавт японского космического агентства JAXA Коичи Ваката.



Отделение космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» должно состояться в 8.23 мск. Стыковка «Союза ТМА-11М с МКС намечена на 7 ноября, в 14.31 мск, в автоматическом режиме. Новая экспедиция отправилась на станцию по «короткой» шестичасовой схеме. До марта текущего года все пилотируемые «Союзы» летали на МКС по двухсуточной схеме.

Этот полет особенно примечателен тем, что новый экипаж привезет на МКС олимпийский факел, который 9 ноября вынесут в открытый космос находящиеся сейчас на МКС космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский. Олимпийский факел ранее «уложили» в корабль «Союз» в числе прочих грузов, которые везет с собой на станцию экипаж новой экспедиции.

Для Тюрина это будет уже третий полет на МКС (до этого он летал на станцию один раз на американском шаттле, второй — на российском «Союзе»), у Мастраккио за плечами также три полета на станцию, но только на шаттлах, на «Союзе» он полетит впервые, у Вакаты такой же послужной список, как и у Мастраккио.



Ваката станет первым в истории японским астронавтом-командиром МКС, это произойдет в марте 2014 года.

Примечательно также, что с 7 по 11 ноября на МКС будут находиться сразу три экипажа (девять человек) и три пилотируемых «Союза» будут пристыкованы к станции — такое бывало раньше крайне редко. Помимо нового экипажа, на станции будут в это время находиться космонавты Роскосмоса Федор Юрчихин, Котов и Рязанский, астронавты НАСА Карен Найберг и Майкл Хопкинс, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано. Когда 11 ноября с МКС на Землю вернутся Юрчихин, Найберг и Пармитано, на станции вновь останутся два экипажа (шесть человек).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-6
Другие новости

Оставить комментарий

Ди-летант
Ди-летант Добавил(а) :
7 ноября 2013 22:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник БендераПокажитесь уже всеПобедитель ФотобатлаКорона - репутация +100
Я один не понимаю, да? Открытый огонь там предусматривается? Или это муляж факела? ТОгда зачем?!!!!!!
Я один не понимаю, да? Открытый огонь там предусматривается? Или это муляж факела? ТОгда зачем?!!!!!!
Бригадир
Бригадир Добавил(а) :
7 ноября 2013 22:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Правильно,всё в стране хорошо,давайте туда ещё двух товарищей отправим,наш тандем))))))))
Правильно,всё в стране хорошо,давайте туда ещё двух товарищей отправим,наш тандем))))))))

показать все комментарии (30)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!