Развлекательный центр Мир головоломок

Небольшой новозеландский город Уанака, расположенный на Южном острове, знаменит не только ежегодными музыкальными фестивалями, удивительными озёрными и горными пейзажами, но ещё и крайне необычным развлекательным центром под названием Puzzling World или Мир головоломок.



Развлекательный центр Мир головоломок был создан Стюартом Ландсборо и его женой в 1973 году и состоял всего лишь из одного лабиринта. Сейчас же это место считается одной из основных туристических достопримечательностей Новой Зеландии.



Все экспонаты этого центра созданы таким образом, чтобы удивлять, и с первых шагов по территории Мира головомоек задумка создателей начала осуществляться. Башня с часами, так называемая «Пизанская башня Уанаки», балансирует на одной своей грани под углом 53 градуса. При всех своих немалых габаритах она заставляет просто ахнуть.



Часы тоже не простые — они идут в обратную сторону и при этом всё-таки показывают верное время.



Тут же находится композиция, которую мы про себя назвали «братья-акробаты» — это четыре домика, расположенные под неестественными углами, словно пытающиеся взобраться друг на друга.



Развлекательный центр Мир головоломок разбудил во всех нас любопытство, и мы двинулись внутрь, отдав при этом по $10 за человека. Едва мы вошли, нас тут же проводили в специальный «подготовительный» зал, где снабдили несколькими забавными головоломками и оставили разминать умы.



Развлекательный центр Мир головоломок как следует привёл наши драгоценные головы в порядок, и мы переместились в первую комнату, где испытали свои вестибулярные аппараты на прочность. С виду комната выглядела нормально, вот только её пол был наклонён на 15 градусов.

В итоге, все элементы интерьера, расположенные правильно, заставляли мозг выравнивать тело относительно них, в то время как пол и сила притяжения активно этому противодействовали. Такой диссонанс лично у меня вызвал вполне терпимое головокружение, хотя некоторым приходилось сложнее, например, парочка посетителей почтенного возраста решили, видимо, что с них хватит и, опустившись на четвереньки, на пару затрусили в сторону выхода.



Следующим интересным местом стала комната Эймса (Ames Room). При наблюдении со стороны, люди, входившие в одну дверь, казались гигантами, в то время как выбравшие второй проход превращались в карликов. Причём если карлик шёл в сторону великана, то он и сам начинал расти на глазах.

Всё дело оказалось в форме комнаты, в которой иллюзия неизменности габаритов создаётся благодаря её трапециевидной форме и выравнивающих рисунках на полу и потолке. Просто шикарное место!



Ещё очень понравилось в зале следящих лиц.



Лица Матери Терезы, Авраама Линкольна, Нельсона Манделы и многих других знаменитых личностей смотрят точно на человека, где бы он ни стоял. Когда двигаешься, они также начинают как будто поворачиваться. Ещё забавно, что хоть и смотрятся «мордашки» выпуклыми, на самом деле они вогнуты.



Следующее испытание развлекательный центр Мир головоломок подготовил нам на открытом воздухе — лабиринт.



Кажущийся небольшим и очень простым он задержал нас почти на полчаса, но мы всё равно прошли эту проверку на стрессоустойчивость, хотя фейспалмов надо сказать было немерено.



Помимо этого, развлекательный центр Мир головоломок изобилует множеством других разнообразных иллюзий и головоломок, которые интересны и детям, и взрослым — превосходное место для семейного отдыха.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Автор: Toha20,
Другие новости

Оставить комментарий

niffigasebe
niffigasebe Добавил(а) :
2 октября 2013 12:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже всеНижний ТагилЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летШайберЛюбитель пива 2016Лауреат премии Екабу 2015ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Вэтом вашем ёбурге тоже есть такое
Вэтом вашем ёбурге тоже есть такое
Sherhan
Sherhan Добавил(а) :
2 октября 2013 13:59 #
ПивоРыбкаТортикУчастник Майской прогулки
Блин про сортир нефига не понял...
Блин про сортир нефига не понял...

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!