Самые большие действующие вулканы России

Вулкан – это геологическое образование на месте трещин в земной коре, через которое на поверхность выходит пепел, лава, рыхлые породы, газы и пар. Считается, что каждые два года на Земле появляется три новых вулкана. На сегодняшний день зафиксировано около 1000 действующих вулканов, причем четверть из них – под водой. Хотя самый большой в мире вулкан находится в Южной Америке, России тоже есть чем похвастаться.




На Камчатке можно окунуться в лето в любое время года, искупавшись в Паратунских термальных источниках. Но не только. Большинство самых высоких и красивых вулканов Российской Федерации расположено на Камчатке.




Самым большим вулканом в России считается Ключевский вулкан. Он входит в состав Ключевской сопки, состоящей из 12 конусов, расположенных в 60 км от Берингова моря. Высота его составляет 4750 метров, что делает его самым большим действующим вулканом России, а диаметр кратера – более полукилометра. Ключевский вулкан имеет правильную конусовидную форму, над кратером которой постоянно виден дым и всполохи лавы. Установлено, что данный вулкан был образован за более чем 100 извержений около 5000 лет назад. За последние 270 лет было зафиксировано более 50 извержений, наиболее мощные из них приходятся на 19 век.





Вулкан Толбачик. Толбачик относится к Ключевской группе вулканов, высота его составляет 3682 метра. Он принадлежит к типу гавайского вулкана и состоит из Острого Толбачика (самый высокий конус) и Плоского Толбачика (действующий конус), длина кратера которого составляет 2 км. Последнее извержение этого вулкана произошло в 1975-1976 гг. По типу конуса Толбачик относится к стратовулканам.





Вулкан Ичинская сопка. Ичинская сопка расположена в самом центре Камчатки. Она состоит из трех конусов, покрытых ледниками, из которых только один является действующим. Высота самого большого конуса – 3621 метр. Ичинская сопка относится к типу стратовулканов.





Вулкан Кроноцкая сопка. Кроноцкая сопка расположена в восточной части полуострова Камчатки. Высота вулкана составляет 3528 метров. Хотя он и является действующим стратовулканом, но его извержения происходят довольно редко. Ближе к вершине вулкан покрыт ледниками, а у основания растут леса. Недалеко расположено Кроноцкое озеро и Долина Гейзеров.





Корякский вулкан. Корякская сопка расположена в 35 км от Петропавловска – Камчатского. Высота самого большого конуса составляет 3456 метров. Этот вулкан относится к стратовулканам и является действующим. В долинах Корякской сопки можно увидеть следы лавовых потоков.





Вулкан Шивелуч. Этот вулкан, состоящий из двух конусов – Старого и Молодого Шивелуча (который является активным), расположен в северной части Камчатского полуострова. Высота его составляет 3283 метра. Извержения происходят довольно часто, одно из самых сильных произошло в 1964 году. Вулкану насчитывается уже около 60-70 тыс. лет.





Вулкан Авача. Авача – действующий стратовулкан, расположенный недалеко от Петропавловска – Камчатского. Его высота – 2741 метр, а диаметр кратера – около 400 метров. Последнее извержение произошло в 2001 году. Верхняя часть вулкана покрыта ледниками, нижняя – лесами.





Вулкан Шишель. Этот вулкан расположен в северной части Камчатки. Шишель относится к типу щитовидных вулканов, и его высота составляет 2525 метров.





Вулкан Карымская сопка. Карымская сопка входит в состав Восточного хребта. Высота действующего вулкана, имеющего форму усеченного конуса, составляет 1536 метров. Извержения происходят довольно часто. За последние 55 лет зафиксировано около 20 извержений.





Вулкан Сарычева. Вулкан Сарычева находится на острове Матуа, входящего в состав Курильских островов в Сахалинской области. Его высота составляет 1496 метров. Это действующий вулкан.

Метки: Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

23
1
Другие новости

Оставить комментарий

kolikus
kolikus Добавил(а) :
23 августа 2013 12:04 #
ПивоРыбка
Даааааааааааааааааа!
Даааааааааааааааааа!
Andrey_Cruze
Andrey_Cruze Добавил(а) :
23 августа 2013 12:43 #
ПивоРыбкаТортик
Очень уж дорого туда поездка выйдет
Очень уж дорого туда поездка выйдет

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!