Музыкант по призванию

Из него мог бы получиться успешный программист или хороший учитель, но всё же обстоятельства сложились по - другому: желание заниматься творческой деятельностью вышло на первый план при выборе профессии. В результате этого в мире на одного талантливого пианиста и аранжировщика стало больше. Антон Зубарев - лидер "All Jazz трио", руководитель джазовых джем - сейшнов в первом профессиональном джаз-клубе Екатеринбурга "EverJazz". Стоит только однажды пообщаться с Антоном и понять: джаз у него в крови. Видимо, он - музыкант по призванию. То, что получилось из нашего с ним общения - читайте ниже и вдохновляйтесь на выбор именно своей профессии.


Антон Зубарев


Влада: «С самого открытия джаз-клуба «EverJazz» Антон Зубарев – активный участник традиционных джазовых вечеров. Как ты считаешь, что изменилось в заведении за три года его существования?»

Антон: «В первую очередь - люди изменились. Тогда, три года назад, все было в диковинку: публика особо не разбиралась в джазе и часто принимала некачественно и быстро сделанную музыку за настоящий джаз. Сейчас посетители стали намного искушённее в джазе. И это радует!»

Влада: «Поговорим немного о публике джаз-клуба. Какова она в глазах музыканта?»

Антон: «Публика совершенно разная! И стар, и млад, как говорится. Отрадно видеть, когда на концерте за столиком сидят парень с девушкой, и невооруженным глазом заметно, что у них свидание. Он ведь мог повести ее в какой-нибудь дорогой ресторан или кафе, а привел в джаз-клуб. Искренне радуюсь таким гостям!»

Влада: «У тебя уже довольно большой опыт выступлений перед публикой. Но всё же интересно, испытываешь ли ты волнение перед выходом на сцену?»

Антон: «Нет, не испытываю. Когда ставишь перед собой задачу создать определённую атмосферу и заинтересовать незнакомых людей, сохранив при этом музыку и культуру джаза, волнение становится незначительной мелочью по сравнению с трудностью достижения этого»


На одном из выступлений


Влада: «Проходя мимо музыкантов, часто можно услышать особый сленг. К примеру, ты не раз говорил перед началом выступлений: «Замесим музыку!» . Расскажи подробнее про ваш сленг»

Антон: «Между прочим, наш сленг собран из разных городов и даже стран мира! Распространённая среди музыкантов фраза «это боль» является синонимом более понятным выражениям «это очень смешно» или, наоборот, «это ужасно». Всё зависит от контекста. Кстати, фраза пришла к нам из Бостона (США): так часто говорит один хороший саксофонист, друг моего друга. Всё дело в том, что они вместе учились в университете Бостоне, но сам этот саксофонист родом из Санкт-Петербурга! Вот такая география сленга!»

Влада: «Есть ли какая-нибудь фраза, которая будет высшей похвалой для джазмена?»

Антон: «Этой фразой будет распространенное среди джазовых музыкантов наречие «мрачно». Оно чаще всего употребляется в значении «очень хорошо» или «очень сильно». Эту фразу можно услышать у джазовых музыкантов и Екатеринбурга, и Москвы, и Санкт-Петербурга, а также во многих других городах. Как заметил один юморист: «Слов немного, но какие из них комбинации!» Сказать вместо простого «ты сегодня чудно играл» такую фразу как «мрачно нажал» или «фирменно втопил» - это очень весело. Самое главное, не потерять свой собственный словарный запас, так что надо глядеть в оба».


В джаз-клубе


Влада: «Были ли какие-нибудь запоминающиеся случаи во время твоих творческих вечеров?»

Антон: «Были и не раз. Я тебе даже больше скажу, что часто мы сами эти случаи и создаем. Как-то раз играли саундтрек к старой игре на приставке Денди "Mario". Достали авторские ноты, выучили их и сыграли все части, включая подземелье и вальс под водой. Было очень весело и интересно. Мы уже привыкли экспериментировать. Импровизация – наш конёк!»

Влада: «В чём, на твой взгляд, заключается профессионализм настоящих джазменов?»

Антон: «Недавно с ребятами озвучивали немой фильм в проекте "Киноджаз", и в одной из сцен сыграли музыку из титров проекта "Дом-2"! Да, это в джаз-клубе! (смеётся) А вообще мы стараемся играть и при этом взаимодействовать друг с другом. Но это не значит, что у нас нет подготовки к концертам. При условии, что все отрепетировано, позволяем себе выходить за привычные рамки. Играя традиционный джаз, мы часто рискуем сбиться: иногда кто-то начинает играть не то, что запланировано, но неожиданно приходит обратно в долю со всеми! Профессионализм заключается в том, чтобы при этом еще музыкой доходчиво рассказывать людям о чем-либо, чтобы каждый почувствовал, что мы хотели сказать. Приходите на наши концерты в «EverJazz» и убедитесь в этом сами»

Влада: «Представь, что перед следующим выступлением у тебя есть возможность выбрать вариант его проведения: импровизацию или игру по подготовленным текстам. Что бы ты выбрал?»

Антон: «Импровизацию! И только её! Это настолько увлекательный процесс, даже поглощающий, что каждая твоя клеточка начинает вибрировать в такт музыке. Я замечаю, что посетителям нравится моя игра. Порой они начинает похлопывать в ритм. Мы вместе создаём джаз! Получаю от этого процесса огромное удовольствие»


Во время импровизации


Влада: «Джаз-клуб «EverJazz» уже достиг больших успехов. О клубе наслышаны в крупнейших городах всего мира, а известные джазмены с удовольствием приезжают выступать в нём. Каковы же перспективы развития джаз-клуба в будущем?»

Антон: «С "Марио" и "Домом-2" никаких! (смеётся) А если серьезно, то хочется сохранить джаз-клуб нашим домом, где мы с музыкантами из других стран и городов могли бы играть всеми нами любимый джаз. One, two, one-two-three-four... И пошла "мрачная линия"! Начался великолепный свинг! Ура!»

Влада: "Антон, благодарю за интервью!"

Фотографии №1-3 взяты из личного архива А. Зубарева, фотография №4 сделана автором.

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: VladaS,
Другие новости

Оставить комментарий

Spraved
Spraved Добавил(а) :
3 апреля 2013 10:28 #
ПивоРыбкаТортикМалорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!
был там не раз! Очень мрачно)))) На Дебору Дэвис ходили... Потом фотались с ней !))))
был там не раз! Очень мрачно)))) На Дебору Дэвис ходили... Потом фотались с ней !))))
MissAlina
MissAlina Добавил(а) :
21 декабря 2016 05:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментов
Комментарий удалён администратором
ElizabethF28
ElizabethF28 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:21 #
ПивоРыбкаТортик
з︀н︀а︀к︀о︀м︀с︀т︀в︀а︀ ︀д︀л︀я︀ ︀с︀е︀к︀с︀а︀:︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀67956

з︀н︀а︀к︀о︀м︀с︀т︀в︀а︀ ︀д︀л︀я︀ ︀с︀е︀к︀с︀а︀:︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀67956

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!