ЕКАБУ в Суздале

Как мы тестили Peugeot 408.


В начале марта редакция ЕКАБУ получила заманчивое приглашение от Peugeot Россия. Компания устраивала крупномасштабный тест-драйв Peugeot 408 и презентацию Peugeot RCZ. План был таков: мы прилетаем в Москву, получаем машины и едем на них в славный город Суздаль, дабы познакомиться с машинкой поближе.
Думали недолго. Аэропорт, самолёт… И мы – в Москве.



Столица встретила холодной и снежной погодой. В городе был настоящий автомобильный коллапс. Наши екатеринбуржские пробки и снегопады показались нам детскими по сравнению с московскими. На мероприятие съехались журналисты со всех крупных городов России: Самара, Нижний Новгород, Новосибирск, Уфа, Казань, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи… Кого здесь только не было!


В связи с тем, что новинка - Peugeot RCZ – застряла на таможне, увидеть её и потестить не удалось. Зато в нашем полном распоряжении оказался Peugeot 408.


На следующий организаторы вручили нам ключи от машин, документы, деньги на бензин, и мы отправились в Суздаль – древний русский город, входящий в Золотое кольцо России.


Ехали не колонной, а по отдельности. В каждой машине – по три человека. Поскольку путь оказался долгим – не запланированных четыре часа, как планировалось, а пять с половиной (заплутали в городе Александров) – за рулём удалось посидеть всем.


Дорога до Суздаля, прямо скажем, не ахти. Ямы, кочки, слякоть, снег… Но машина показала себя хорошо. Впечатления – исключительно положительные.


Производители заявляют, что этот седан полностью адаптирован для российских дорог. Так, в принципе, оно и есть: посадка – высокая, клиренс – 175 мм, почти как у паркетника. Подвеска умеренно жесткая, и в тоже время она очень порадовала своей собранностью. Но, за счет длины в 4,7 метра, зад машины немного таскает при резких маневрах по слякоти.


В целом – очень неплохой седан. Твёрдость подвески компенсирует то, что она очень устойчиво ведёт себя на наших кочках и хорошо их «отрабатывает». Ход лёгкий, без вялости и дребезжания. Управление машиной – удобное, комфортное. Из плюсов – очень информативный руль, который реагирует на любые движения водителя.


Единственные минусы, которые мы заметили в дороге – это то, что при плохой погоде грязью закидывает боковые стёкла. Но это, в принципе, стандартный «косяк» всех Peugeot, начиная с 207 по 407. Не миновала такая участь и Peugeot 408. Второй минус – очень слабая «шумка» днища. Шумоизоляция моторного отсека очень хорошая, а вот аналогичный показатель днища и колесных арок до этого уровня немного не дотягивает...


Ещё одна особенность этой машинки – тормоза. Все 20 человек, которые её тестили, отметили, что к таким тормозам нужно привыкнуть. Объясню понятнее: как правило, когда ты начинаешь легонечко жать на тормоз, машина плавно замедляет свой ход. А здесь получается примерно так: ты начинаешь тормозить, ничего не происходит, но затем в какой-то момент машина очень резко тормозит. Эффект полунажатия, когда ты потихонечку начинаешь схватывать тормозными колодками диск, в этой машине практически не ощущается. Ты либо тормозишь, либо нет.


Теперь немного о динамике. На обгонах мы чувствовали себя очень хорошо. Динамичный движок, коробка автомат… При этом никаких рывков мы не заметили! Когда делаешь кикдаун, машина сразу скидывает две передачи : с шестой на четвертую, и достаточно резко и быстро стартует.

Мы долго пытались поймать момент, когда автомат начнет тупить, но он ни разу не подвёл. Машина ехала резво, быстро и в момент отзывалась на любые движения водителя. Единственное, чего, на мой взгляд, не хватает в Peugeot 408 – так это парк-троников. Они бы тут точно не помешали!


Что касается салона, то его можно охарактеризовать фразой «просто, но со вкусом!» Аудиоподготовка – штатная. В машине – шесть колонок. Но играют хорошо, к звуку не было никаких претензий. Огромный плюс – большой вместительный багажник. При этом места на заднем сидении ну просто ООООЧЕНЬ МНОГО!


Система безопасности в Peugeot 408 не вызывает никаких нареканий и даже заслуживает похвал. Системы ABS и ESP отлично контролируют и поддерживают общую траекторию движения автомобиля, ничуть не умаляя плавности хода. Непосредственно сам кузов автомобиля разработан с тем расчетом, чтобы взять на себя всю силу удара в случае столкновения. Это обеспечивают два цельных силовых каркасных пояса и зоны запрограммированной деформации.


В целом, Peugeot 408 нас приятно удивил. Если принять во внимание цену этой машины, то она и впрямь выглядит «подарком судьбы». В ней есть всё, что нужно.

Как и положено, качество стоит денег. Базовая комплектация Пежо 408 с 110-сильным бензиновым двигателем предлагается по цене ~550 000 рублей. «Дизель» мощностью 112 л.с. обойдется в 637000 рублей. Следующий по мощности бензиновый движок на 120 лошадей повышает цену Peugeot 408 до отметки в 644000-689000 (для механики и автоматической коробки соответственно). Стоимость топового Пежо 408 со 150-сильным турбированным двигателем начинается с 746000 рублей.


Спустя пять с половиной часов мы добрались до города Суздаль. По сути дела город представляет собой деревню. Но очень красивую. Куда ни глянь – везде храмы. Мы оказались здесь «не в сезон», поэтому на улицах было довольно безлюдно. По словам местных жителей, основной наплыв туристов наблюдается зимой и летом. Зимой сюда в основном съезжаются верующие из стран СНГ и России, а летом – иностранцы.





Нам потребовалось очень мало времени для того, чтобы объехать Суздаль вдоль и поперёк. Но впечатления от этой «деревушки» остались исключительно положительные. На следующий день мы проехали по особо красивым и приглянувшимся в первый день местам, сделали пару снимков и взяли курс на Москву. Затем – в аэропорт, и вот мы – дома, в родном Екатеринбурге!


























ФОТО: Илья Храмцов

Выражаем благодарность Peugeot Россия и «УралФрансАвто»-Екатеринбург за организацию поездки и помощь в подготовке материала.

Метки: Екатеринбург, Владимир

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

cheremkin
cheremkin Добавил(а) :
28 марта 2013 12:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха5Респект5Звезда Героя ЕкабуКармодрочерУчастник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуКрасные труселя МишаниГрибникЕкабучий поварПомощник БендераМодератор ЕкабуЕкатеринбургЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004Крещенские купания
В начале марта редакция ЕКАБУ получила заманчивое приглашение от Peugeot Россия. Компания устраивала презентацию Peugeot RCZ. [/quote]
[quote]В связи с тем, что новинка - Peugeot RCZ – застряла на таможне, увидеть её и потестить не удалось.

В начале марта редакция ЕКАБУ получила заманчивое приглашение от Peugeot Россия. Компания устраивала презентацию Peugeot RCZ. [/quote]
[quote]В связи с тем, что новинка - Peugeot RCZ – застряла на таможне, увидеть её и потестить не удалось.
cheremkin
cheremkin Добавил(а) через 5 минут:
28 марта 2013 12:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха5Респект5Звезда Героя ЕкабуКармодрочерУчастник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуКрасные труселя МишаниГрибникЕкабучий поварПомощник БендераМодератор ЕкабуЕкатеринбургЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004Крещенские купания
Школьником ездил в автобусный тур "Золотое кольцо России". Тоска несусветная. Долго, нудно, в икарусе душно, опа устаёт сидеть...
Школьником ездил в автобусный тур "Золотое кольцо России". Тоска несусветная. Долго, нудно, в икарусе душно, опа устаёт сидеть...

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!