Украл номер - в тюрьму!

Давно пора! Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении уголовной ответственности за кражу автомобильных номерных знаков. Об этом во вторник, 12 марта, сообщает РИА Новости.



Ранее за введение уголовной ответственности проголосовали депутаты петербургского заксобрания. Согласно тексту документа, подготовленного депутатами Алексеем Макаровым и Сергеем Шатуновским, за кражу автомобильных номеров необходимо наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо тюремным заключением также на срок до двух лет.

По мнению авторов законопроекта, сейчас за снятие автомобильных номеров фактически нет никакой ответственности. Их кража не считается хищением, так как номерные знаки принадлежат не автомобилисту, а государству. А поскольку виновников нельзя привлечь к уголовной ответственности, в правоохранительных органах случаи кражи автомобильных номеров зачастую отказываются расследовать.

Похитители номеров чаще всего требуют от владельца машины выкуп. Если деньги не заплатить, владельцу машины приходится писать заявление об утере номеров и платить пошлину в 1500 рублей за их восстановление.

Согласно тексту законопроекта, закон об уголовной ответственности за кражу номеров, в случае принятия, должен вступить в силу через 10 дней с момента публикации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

30
Другие новости

Оставить комментарий

Ramus_81
Ramus_81 Добавил(а) :
16 марта 2013 12:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Сделали бы получение номера 100 рублей и материал - пластик, и нахрен бы он никому не нужен был.
Сделали бы получение номера 100 рублей и материал - пластик, и нахрен бы он никому не нужен был.
wiyura
wiyura Добавил(а) :
16 марта 2013 12:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
А как тогда будет наживаться ГИБДД?
А как тогда будет наживаться ГИБДД?

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!