Как в поезде случилось чудо... )

10 октября в поезде Вологда – Санкт-Петербург произошло радостное событие – пассажирка из Череповца родила девочку. Последний раз вологодская бригада проводников принимала роды у пассажиров более 20 лет назад...



В поезд «Белые ночи» Екатерина Д. села около полуночи 9 октября в Череповце. Ехала с мамой и мужем в Санкт-Петербург. Екатерина была на последнем месяце беременности и должна была родить только в 20-х числах октября.

Родители малышки


Но в вагоне начались схватки. К начальнику поезда прибежала проводница 12-го вагона и сообщила о том, что одна из пассажирок рожает. Мужчина вызвал «скорую», но до ближайшего населенного пункта, где роженицу могли посмотреть врачи, было два часа пути.

Ситуацию в своем блоге описала специалист службы корпоративных коммуникаций СЖД Лилия Сенченко: «Перевели ее в полукупе проводника, принесли из штабного вагона аптечку — бинты стерильные, вата, перчатки, два комплекта постельного белья достали… Ну и клич бросили, конечно — стали искать по вагону врача. Время — час ночи, пассажиры спят – не будешь же по радио весь состав будить. По счастью, буквально напротив роженицы в вагоне ехала женщина с медицинским образованием. Правда, роды ей ни разу принимать не доводилось, но…в общем, перчатки она надела и взяла дело в свои руки».

Медсестра Алла оказалась в нужное время в нужном месте


Сам начальник поезда Евгений Щербина в это время пытался по телефону поддерживать связь с врачами, только она все время пропадала. В конце концов по телефону 112 дозвонились до спасателей, и врач «скорой» давал указания — как и что делать. Но и тут связь тоже пропала.

Начальник поезда


«В 2.25 благодаря совместным усилиям родилась девочка. А что с пуповиной делать — никто из наших «акушеров» толком не знает. Понятно, что перерезать — но как и чем? Забавно, что самым «просвещенным» в этом вопросе оказался поездной электромеханик Николай Кулаков. Он, как оказалось, накануне смотрел фильм про то, как принимают роды в экстремальных условиях. Ну и сказал, как зажимать, где держать. Наш главный «доктор» — пассажирка 12 вагона — пуповину зажала и держала до самой станции Ефимовская, куда поезд, по счастью, приехал через 7 минут», — пишет Лилия Сенченко.

Там уже подоспела «скорая», и врачи завершили успешно проведенные роды. Малышку с мамой отвезли в соседний городок Бокситогорск. На прощание семья горячо благодарила всю бригаду и эту пассажирку. Сказали, что малышку назовут в ее честь — Аллой.

Счастливая семья также поблагодарила проводниц вагона — Вику Балабан, Катю Баранич и Настю Бушманову, которые также сыграли не последнюю роль в рождении нового человека. А руководство РЖД решило поощрить бригаду поезда: все они получат денежную премию, письменную благодарность либо памятные часы.



Интересно только, что у маленькой Аллочки написано в графе «место рождения»? )

Метки: Вологда

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

50
Другие новости

Оставить комментарий

renion
renion Добавил(а) :
18 октября 2012 23:07 #
ПивоРыбкаТортик
Ну вот, опять
Ну вот, опять
dinya
dinya Добавил(а) :
18 октября 2012 23:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2ЧелябаПокажитесь уже все2Участник Зимних игрищ3Забанен админами за неподобающее поведение2За Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1007Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуХранитель бумагиДжек-ФонарьБицепс - 30 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015Юбилей Екабу. Нам 10 лет

показать все комментарии (24)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!