Самый большой клад в мире

В подземельях храма Шри Падманабхасвами (Тируванантапурам, штат Керала, Индия), которые являются святыней бывших правителей княжества Траванкор, исследователи обнаружили несметные богатства, поразившие не только Индию, но и весь мир...



История издавна хранит легенды про несметные сокровища древних правителей Индии – что они обладали огромным количеством золотых монет и драгоценных камней. Как часто подтверждается на практике, легенды и сказания не всегда основаны на вымышленных фактах, в чем убедились исследователи, поднимавшие из хранилищ не одну сотню килограммов золотых монет и изделий из драгоценных сплавов и мешки с драгоценными камнями.

По сообщению официальных источников, в храме Шри Падманабхасвами, строительство которого было посвящено богу Вишну, вскрыли пять тайных хранилищ. По предварительной оценке экспертов их стоимость может составлять двадцать миллиардов долларов, что дает все основания считать этот клад самым большим на сегодняшний день.


По распоряжению индийского правительства продолжается работа еще в двух секретных камерах того же храма. Исследователи не теряют надежды обнаружить с помощью металлоискателей новые тайники.

Самый большой клад в истории состоит из золотых монет и слитков, общий вес которых составляет около двух тонн, нескольких мешков с алмазами и алмазного ожерелья длиной в пять с половиной метров. А самой большой находкой ученые считают статую бога Вишу, которая выполнена из чистого золота и имеет высоту 1,2 метра.

Строительство храма датируется XVI веком, но его процветание началось гораздо позже – с XVII по XIX век. В течение этого времени жрецами храма собирались купеческие пожертвования и подношения, которыми заполнялись хранилища.


Не самый дешевый клад в мире был найден и американской компанией Odyssey вблизи Португалии. Сокровище было обнаружено на затонувшем испанском военном фрегате Nuestra Señora de las Mercedes в 2007 году. С борта фрегата было поднято на поверхность 500 тысяч золотых и серебряных монет, драгоценности и украшения. Общая стоимость этого клада составила около $500 млн.

Право на этот клад выдвинуло в суде испанское правительство, так как они хотят уберечь историческую ценность от рук грабителей и охотников за сокровищами. Представители американской компании Odyssey отстаивали свое право на клад, так как он был найден на нейтральной территории, но суд Флориды, в лице судьи Марка Пиццо, остался на стороне Испании и постановил передать все найденное правительству Испании.


Фрегат Nuestra Señora de las Mercedes в 1804 году перевозил из испанской колонии в Перу отчеканенные монеты, но был затоплен британцами вблизи мыса Святой Марии. Приблизительно 200 моряков погибло от взрыва фрегата.

Американская компания Odyssey уверяет, что клад был поднят в рамках спецоперации «Черный лебедь», но как потом выяснилось, власти Испании не были уведомлены о проведении такого рода операций. Действия компании Odyssey были названы аморальными и неприемлемыми с юридической точки зрения.

На данный момент сокровища находятся под охраной федерального суда США. Неясным остается одно, когда Испания сможет получить по праву принадлежащий им клад. Компания Odyssey планирует подать апелляцию и оспорить решение суда, так как считает, что представители Испании не доказали свое полное право на владение этим сокровищем.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

31
Другие новости

Оставить комментарий

Бригадир
Бригадир Добавил(а) :
2 сентября 2012 23:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
fox666
fox666 Добавил(а) :
2 сентября 2012 23:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
дайте мне милиончик, ну что вам жалко чтоли(((
дайте мне милиончик, ну что вам жалко чтоли(((

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!