Сокамерники, или коррупция в тюрьмах Гондураса

Сан Педро Сулла, Гондурас. – Внутри, на территории одной из наиболее опасных и переполненных тюрем Гондураса в Сан-Педро-Сула, заключенные организовали своеобразный базар, где можно купить все, начиная от сигарет и смартфонов-iPhone, до проституток. Отношения здесь вполне свободные рыночные...



Все это больше напоминает некий изолированный и окруженный изгородью участок города, где можно делать практически все, а по улицам бродят еноты, куры и поросята, нежели место лишения свободы как его себе представляют обычные граждане. Здесь повсюду стоят продуктовые ларьки, где ведется бойкая и весьма оживленная торговля. Примечательно, что даже охранникам не хватает мужества пересечь окрашенные желтым цветом линии смерти «линеа де ла муэрте», чтобы попасть на ту территорию, границы которой они обозначают. Эта территория полностью контролируется заключенными, которые, в свою очередь тоже, не совершают попыток пересечь границы периметра охранников.

«Сами заключенные устанавливают порядки на своей территории», рассказывает помощник директора Карлос Поланко. «Наша функция – обеспечивать внешнюю безопасность. Все без исключения заключенные знают, что, в случае, если они пересекут линию, мы имеем право стрелять.»
Неофициальное разделение власти, подобное тому, которое процветает в тюрьме Центрального исправительного фонда Сан-Педро-Сулас, широко практикуется и в других тюрьмах Гондураса. Наиболее предприимчивые из числа заключенных разворачивают настоящий бизнес, находясь за решеткой, а чиновники закрывают на это глаза. Впрочем, у каждого здесь свои выгоды. Тюремный бизнес помогает значительно сократить государственные выплаты на нужды тюрем, что не может не радовать власти.
Такая взаимовыгодная система, основанная на коррупции, является фактической гарантией того, что, даже несмотря на усиленный международный контроль за тюрьмами Гондураса, который возник после пожара в одной из них, в результате которого погибло около 360 заключенных, существующее положение вещей вряд ли в ближайшее время изменится.

1. На этой фотографии, сделанной 3 мая 2012 года, заключенный, прикованный наручниками к решетке камеры в качестве наказания за то, что жестоко избил одного из охранников, курит сигарету в тюрьме в Сан-Педро-Сула, Гондурас.

2. Заключенные на территории тюрьмы Сан-Педро-Сула; они не обязаны находится в камерах безотлучно и свободно перемещаются по территории.

3. Заключенные делают ставки, во время игры «Chingolingo».

4. Заключенный Денис Кастильо обнимает свою супругу Рейнуй Лопес и сына Дермина Валентина в приемные часы в тюрьме. Фотография сделана 2 мая 2012 года.

5. Заключенные собираются в своей камере.

6. Заключенные Карлос Альфредо Рамос и Хорхе Корреа, на фотографии слева, занимаются созданием предметом из стекла, которые после этого продаются за пределами тюрьмы в Сан-Педро-Сула.

7. Портрет 4-летней Грасиелы Паласиос, дочери заключенного Армандо Паласиоса, висит в его камере.

8. 20-летний заключенный Брайан Александре подстригает волосы Марвину Баку в своей парикмахерской в тюрьме Сан-Педро-Сула.

9. 85-летний заключенный Иисус Уго Эрнандес сидит на кровати в своей камере в тюрьме Сан-Педро-Сула.

10. Заключенные спят в своей камере в тюрьме Сан-Педро-Сула, фотография сделана 3 мая 2012 года.

11. Тюремный охранник зевает, в то время как один из заключенных ремонтирует его обувь в тюрьме Сан-Педро-Сула, фотография сделана 2 мая 2012 года.

12. Так выглядит тюрьма в Сан-Педро-Сула снаружи, общий вид, фотография сделана 2 мая 2012 года.

13. Эстела Лояна с сыном Маркосом стоит на улице возле камеры мужа женщины, который является одним из заключенных в тюрьме Сан-Педро-Сула, фотография сделана 2 мая 2012 года.

14. Заключенные при помощи зеркала наблюдают за тем, что происходит за пределами их камеры в тюрьме Сан-Педро-Сула, фотография сделана 2 мая 2012 года.

15. Заключенные выглядывают из своей камеры в тюрьме Сан-Педро-Сула, фотография сделана 2 мая 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-7
Другие новости

Оставить комментарий

Serega_96
Serega_96 Добавил(а) :
7 июня 2012 23:21 #
ПивоРыбкаКоньяк за первую публикацию
1 да уж
1 да уж
Хе-Хе
Хе-Хе Добавил(а) :
7 июня 2012 23:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Зимних игрищЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов

показать все комментарии (22)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!