А знаете ли вы, что сегодня... праздник шоколада! ))

Каждый год в Турине и его окрестностях проводится фестиваль шоколада (CioccolaTò), начиная с 2003 года. История же взаимной любви шоколада и туринцев началась гораздо раньше – в 16 веке...



В 1560 году герцог Эммануил Савойский преподнес городу символический подарок в виде чашки горячего шоколада, чтобы отметить перенос своей столицы из Шамбери в Турин.



В наши дни Турин может претендовать на звание шоколадного центра Италии: здесь ежегодно выпускается до 85 тысяч тонн этого лакомства, что составляет 40 процентов от всего производства по стране.



Наряду с известными брендами – «Ферреро», «Каффарель», «Стрельо» – существует и кустарное производство шоколада, которое, с одной стороны, хранит старые традиции производства, а с другой – чутко улавливает современные тенденции.



Во время фестиваля «CioccolaTò» проходят многочисленные представления, культурные мероприятия, игры и соревнования для детей. Но в центре событий, конечно, остается шоколад.



В эти дни можно отведать разные сорта шоколада, оценить искусство местных шоколатье, увидеть процесс производства лакомства (в выставочном пространстве действует настоящая фабрика шоколада).



Отведать шоколада можно и в кондитерских Турина, воспользовавшись картой «ChocoPass», позволяющей осуществить 22 дегустации на протяжении трех дней.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

28
Другие новости

Оставить комментарий

Kaa
Kaa Добавил(а) :
2 марта 2012 12:03 #
ПивоРыбкаТортик
пошел жрать шоколад
пошел жрать шоколад
Рыжая_К Добавил(а) :
2 марта 2012 12:04 #
какой вкусны праздник
какой вкусны праздник

показать все комментарии (30)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!