Кофе и здоровье – мифы и факты

Кофеин вызывает повышения давления. Хотя прямой связи между длительным употреблением кофе и гипертензией ученые не установили, но медики советуют склонным к высокому давлению людям пить бескофеиновый кофе.

2. Кофе может повышать уровень холестерина. ПРАВДА.




В кофе содержится вещество под название кафестол, которое отвечает за повышение уровня холестерина. Растворимый кофе содержит минимальную дозу кафестола, а все остальные виды кофе, в том числе, кофе, приготовленный по-турецки, по-гречески, по-скандинавски содержат очень высокий процент кафестола. Поэтому такой кофе повышает уровень холестерина и может привести к сердечному приступу.

3. Кофе помогает преодолеть депрессию. ПРАВДА.



Исследования доказали, что регулярное употребление кофе значительно снижает риск депрессивных состояний у женщин.

4. Кофе может вызвать выкидыш. ПРАВДА.



Регулярное употребление кофе во время беременности может привести к выкидышу. Кофеин легко проникает сквозь плаценту, и он очень вреден для плода. Во время беременности врачи рекомендуют женщинам пить не более одной чашки кофе в день.

5. В кофе содержится много калорий. МИФ.




В кофе почти нет калорий, если. разумеется, вы пьете простой черный кофе без добавок. Если же кофе с молоком, сливками, сахаром или другими добавками, то там может содержаться до 510 калорий – что составляет приблизительно четвертую часть нормы здорового взрослого человека за день.

6. Кофе может вызвать заболевание диабетом. МИФ.




У людей, которые регулярно употребляют кофе, значительно снижается риск заболевания диабетом второго типа. При этом, неважно, какой именно кофе употреблять, с кофеином или без. ученые полагают, что за это отвечает хлорогеновая кислота или тригоннелин, которые содержатся в кофе.

7. Кофе может спровоцировать болезнь Паркинсона. МИФ.




Исследования показали, что у мужчин, употребляющих кофе, значительно снижается риск этого заболевания. Кофеин препятствует отмиранию нервных клеток, которые производят вещество дофамин. Что касается женщин – то позитивный эффект наблюдался только у тех из них, которые не принимали гормоны.

8. Кофе вредит печени. МИФ.




Последние исследования засвидетельствовали, что кофе снижает риск цирроза печени и рака печени, хотя четкого объяснения этому факту ученые пока предоставить не могут. Кроме того, не подтвердилась информация о том, что кофе может провоцировать рак других органов.

9. Кофе предотвращает подагру. ПРАВДА.



Последние исследования засвидетельствовали, что употребление кофе, с кофеином или без, снижает риск заболевания подагрой, а кроме того, понижает уровень мочевой кислоты в организме.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Автор: Toha20,
Другие новости

Оставить комментарий

Мозг220v
Мозг220v Добавил(а) :
14 января 2012 13:54 #
ПивоРыбкаТортик
Кофе это хорошо)
Кофе это хорошо)
DaFFnA
DaFFnA Добавил(а) :
14 января 2012 21:17 #
ПивоРыбкаТортик
отличнейший напиток и почти полезный
отличнейший напиток и почти полезный

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!