Город призрак в Тихом океане


Хасима, он же Хашима (в переводе с яп. «пограничный остров») — остров в Тихом океане, примерно в 15 километрах от города Нагасаки. Принадлежит Японии. Имеет прозвище Гункандзима (Gunkanjima), что означает «крейсер», полученное потому, что из-за построек остров с моря напоминает военный корабль. Длина острова составляет с запада на восток 160 метров и 480 метров с севера на юг. Береговая линия острова имеет протяжённость примерно в 1 км.







До того как остров был заселён в начале XIX века, в связи с обнаружением на нем угля, он представлял собой лишь обломок скалы, слегка поросший зеленью на котором гнездились морские птицы и иногда использовали в качестве временного прибежища рыбаки из Нагасаки и Такашимы.

С развитием собственной индустрии и парового транспорта остро встал вопрос о сырьевых источниках, в том числе - и каменного угля. И в 1890ом году компания "Митсубиши Шокаи", купила остров Хашима для разработки месторождения каменного угля на самом острове.







К 30-м годам XX века Хаcима стал серьезным промышленным центром: кроме шахт, там появились военные заводы. В течение 50 лет он был самым густонаселенным местом на земле — 5259 человек (1959 год) при береговой линии острова около 1 км. На острове были свои начальная и средняя школа для детей сотрудников, госпиталь, буддийский и синтоистский храмы. И все остальное, необходимое для жизни без выезда на "большую землю". В 1960 году случился энергетический кризис: уголь был признан невыгодным и "экологичеки-грязным" топливом. Японский транспорт и промышленность переключились на нефть.

К 1974 году на Острове- крейсере осталось только около двух тысяч человек.
15 января 1974 года "Митсубиши" объявила о закрытии шахты и остановке всех работ.
Все жители покинули остров ввиду иссякших ископаемых, и город превратился в город-призрак.












Долгое время посещение острова было запрещено, так японское правительство попыталось обезопасить остров от «чёрных копателей» — предметы быта из мёртвого города становятся объектом охоты богатых коллекционеров.

Остров был "открыт" заново уже в 21ом веке. И немедленно приобрел совершенно бешеную популярность, особенно среди любителей руин. Причем, даже не столько в самой Японии, сколько в западном мире. Но доступ туристам открыт только к специально оборудованной для безопасного пребывания части острова. Также есть планы по превращению острова в своеобразный музей культуры и быта шахтёров, но для реализации этих планов требуются громадные финансовые вложения (почти все постройки на острове находятся в аварийном состоянии). В сентябре 2008 года остров Хашима (Гунканджима) был включен в список на получение статуса "Мировое наследие ЮНЕСКО".



Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Автор: SRZAITSEV,
Другие новости

Оставить комментарий

okey
okey Добавил(а) :
10 декабря 2011 00:04 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
круто там наверно)

в пейнтбол сама то шпилить
круто там наверно)

в пейнтбол сама то шпилить
vaganoid
avagin Добавил(а) :
10 декабря 2011 00:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастник Движух ЕкабуМодератор ЕкабуСталкерАктивный участник Профсоюза11Участник Зимних игрищ2Общение без ограниченийУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Весенний ледINSTAGRAMер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
видел
видел

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!