Дети — будущее каждой страны

Дети — будущее каждой страны и поэтому так важно, чтобы они росли, развивались, воспитывались в максимально приемлемых для них условиях, были окружены родительской лаской и заботой. Кажется, что семья есть у каждого. И любой человек представляет себе, что такое жить в семье: решать общие проблемы, растить детей. Помогать и заботиться друг о друге. Но есть дети, у которых этого нет.

Одно из главных препятствий к тому, чтобы тысячи детей, оставшихся без родителей, вновь обрели семью — мифы о детях детского дома и стереотипы, прочно вросшие в общественное сознание. Люди, рассуждающие негативно о детских домах основываются на информации, полученной из телевидения, из каких-то личных наблюдений. Но они не задумываются, что нельзя так рассуждать, основываясь только на тех крупицах информации, которая у них есть.

Дети, воспитывающиеся в детских домах, – кто они? Редкий ребенок детского дома имеет запись в медицинской карте «практически здоров», дети имеют социально-педагогическую запущенность, нарушения развития речи, наблюдаются невротические реакции и прочие психосоматические заболевания. Обыденное сознание объясняет это просто: «Какие родители, такие и дети». Это объяснение очень удобно, но оно бесполезно. Оно не помогает понять, что делать.

Чтобы это понять, нужно разобраться в истинных причинах такого состояния детей. Это — опыт эмоциональной депривации — одиночества, опыт пренебрежения и жестокого обращения со стороны собственных родителей, опыт потери своей семьи, состояние полной неопределенности в жизни. Получается, что это не ребенок ненормальный. Это жизнь у него сложилась ненормально. И все расстройства здоровья и поведения, которые мы наблюдаем — это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Отсюда следует очень важный вывод: наладится жизнь — и все наладится. Всякий ребенок хочет жить, расти и развиваться. Когда он увидит и поверит, что можно, что его любят, за него «болеют», он обязательно постарается наверстать упущенное. И опыт семейного устройства это подтверждает: через год-два жизни в любящей, заботливой семье ребенок буквально расцветает, он быстро растет, узнает много нового, проходят даже застарелые болезни.

С декабря 2010 года в детском доме «Созвездие» организована Служба по устройству детей в замещающую семью, которая исполняет отдельные полномочия органа опеки и попечительства – подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах. Организация на базе детского дома службы по устройству детей на воспитание в семью позволяет улучшить качество устройства, уменьшить количество возвратов детей из замещающих семей, тем самым способствует решению целого ряда социальных проблем, связанных с детством и социальным сиротством. Специалистами детского дома была разработана и реализуется Комплексная программа организации и сопровождения замещающих семей.

Наша Служба осуществляет свою деятельность по следующим направлениям: проведение информационно-рекламной работы, подготовка кандидатов в замещающие родители и ребёнка к помещению в семьи, сопровождение замещающих семей.

За время деятельности Службы разработаны семь программ цель которых: организация и проведение информационных компаний по привлечению потенциальных кандидатов в замещающие семьи; подготовка потенциальных приёмных родителей морально и практически к приему ребёнка в свой дом; создание социально-психологических условий, позволяющих ребенку успешно адаптироваться в патронатной семье; развитие и гармонизация отношений в приемной семье на разных этапах её существования; поменять негативный стереотип отношения к воспитанникам через знакомство население с детским творчеством; дать ребёнку возможность получить положительный опыт семейных отношений.

Мы разрабатываем и распространяем буклеты, листовки и памятки, публикуем информацию о службе в местных газетах, сотрудничаем с радио. Организуем в социально значимых местах выставки творческих работ наших воспитанников. Проводим информационные встречи с населением города и района.

Основная деятельность Службы в весенне-летний период это организации отдыха детей-сирот в семьях граждан. Гостевое пребывание ребенка в семье рассматриваем как подготовительный этап к созданию замещающей семьи (опека, попечительство, приёмная семья). Посещение семьи ребенком в выходные дни, проживание в потенциальной замещающей семье во время школьных каникул является естественным и обязательным этапом в процессе подготовки ребенка и кандидатов к передаче детей в семью. Такие события позволяют в неформальной обстановке познакомиться и привыкнуть друг к другу, а так же окончательно определиться с решением о создании замещающей семьи и выборе данного ребенка. Уже на сегодня из 130 детей проживающих в детском доме, 23 воспитанника находятся на гостевом режиме.

Конечно, есть и определённые трудности. На принятие ребёнка в семью, большей частью откликаются жители Алапаевского района. Для детей, привыкших жить в городских условиях, проживание в гостевых семьях сельской местности продляет сроки адаптации.

Для эффективного функционирования данной Службы необходима оргтехника на два рабочих места (ЖК мониторы – 2 шт., системные блоки – 2 шт., клавиатуры – 2 шт., компьютерные мыши – 2 шт., принтеры – 2 шт), для проведения тренингов и релаксаций – музыкальный центр. Выделенный кабинет для работы службы - отремонтировали своими силами, и сейчас необходимо обновить мебель (стулья, столы, мягкий уголок, корпусную мебель)

Просим проявить благотворительность и откликнуться на нашу просьбу в помощи оснащения кабинета Службы по работе с замещающими родителями. Будем рады любой оказанной помощи.
тел. для связи 378-73-05

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: igorasap,
Другие новости

Оставить комментарий

admin_s
admin_s Добавил(а) :
12 августа 2011 15:14 #
ПивоРыбкаТортикУважуха4Респект5Активный участник ПрофсоюзаКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию
Вы реально думаете что кто-то прочитает весь этот текст на развлекательном сайте и дочитает таки до абзаца в котором вы просите что-то?
Кстати, а почему вам мониторы именно ЖК нужны? И почему 2 принтера?
Вы реально думаете что кто-то прочитает весь этот текст на развлекательном сайте и дочитает таки до абзаца в котором вы просите что-то?
Кстати, а почему вам мониторы именно ЖК нужны? И почему 2 принтера?
Kirieshka
Kirieshka Добавил(а) :
13 августа 2011 02:22 #
Пиво
а дак да)) - я ток до "истинных причин состояния" дочитал - boring - больше конкретики - меньше рассуждений
а дак да)) - я ток до "истинных причин состояния" дочитал - boring - больше конкретики - меньше рассуждений

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!