Экстремальный веломарафон

Недавно, читая корпоративную газету нашей компании, я наткнулся на статью, как наши коллеги с Братского Алюминиевого покоряли сложный веломаршрут. 720 км за трое суток. Решил написать об этом событии в жизни сибиряков.

Ежегодный экстремальный марафон «Северный Байкал» проходит по маршруту Братск-Северобайкальск, беря начало от бурной Ангары и финишируя у священного Байкала. Протяженность порядка 700 км, из которых 60% - это гравийные и грунтовые дороги, 39% - асфальтированные и 1% - «дороги с неожиданным покрытием» - затопленные, речушки без мостов.
Маршрут пролегает по автодороге федерального значения «Вилюй», но, не смотря на это, реально является полностью проходимым лишь для легких внедорожников и более серьёзной техники (например, велосипеда).



На протяжении всех 720 км. велосипедистов ждут экстремальные условия, присущие сибирской тайге. Днем жара до 30 градусов, ночью температуры опускаются до 5,10 градусов ниже ноля.

Помощь команде со стороны болельщиков или других участников во время проведения марафона запрещена. Ночевать можно либо в палатке, либо под открытым небом.

Каждой команде выдается лист со списком контрольных точек на маршруте. Всего их восемь. Команда не прошедшая контрольную точку до времени указанного в графике считается дисквалифицированной.

Цель гонки: пройти дистанцию первыми, уложившись в 72 часа. Участие только командное, команды из двух человек в любом сочетании полов. Прохождение гонки полностью автономное (исключение: разрешено питание в кафе). Всю дистанцию гонки спортсмены сопровождаются судейским автомобилем, в случае необходимости предоставляется помощь.

Дистанция гонки изобилует чистейшим воздухом, сложным рельефом, необжитой тайгой с её уникальным животным и растительным миром, горными перевалами, включая легендарный Дабан, целебными горячими источниками, реками и ручьями с питьевой водой, Сибирскими красотами и душевными людьми.

Марафон проводится с 2007 года. За это время в нем приняли участие спортсмены из Братска, Москвы, Иркутска, Новосибирска, Томска, Перми, Барнаула, Ангарска, Железногорска. До финиша доходит не более половины команд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Автор: Дицезябр,
Другие новости

Оставить комментарий

Lizko
Lizko Добавил(а) :
22 июля 2011 21:26 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
ухты! Хочу! Только с кем? Я-то и езжу по бездорожью нормально, и выносливая, но ещё человека бы...
ухты! Хочу! Только с кем? Я-то и езжу по бездорожью нормально, и выносливая, но ещё человека бы...
okey
okey Добавил(а) :
23 июля 2011 20:42 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
ого , круто
ого , круто

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!