Хватит сутулиться!

Сколько раз говорила мама: «Хватит сутулиться!»? Она не ворчит, у нее есть серьезные основания так говорить: сутулость не только делает вас менее привлекательным, но и вредит здоровью. Посмотрите на коллег в офисе – большинство из них не может похвастаться красивой осанкой.

Люди, сидящие по нескольку часов за столом, склонны округлять плечи и наклонять голову вперед. Каждые 2 см, на которые вы наклоняете голову вперед, прибавляют 5 кг нагрузки на ваш позвоночник. К чему это может привести?

Головные боли
Дополнительная нагрузка заставляет дополнительно работать мышцы спины и шеи, и они быстро устают. Поэтому, когда вы, наконец, даете им отдых (например, дома), мышцы остаются напряженными и могут сокращаться, вызывая головные боли.

Боли в челюсти
Неровный позвоночник увеличивает напряжение и в челюстях так, что нижняя уходит немного вперед, и зубы не совмещаются должным образом. Это может вызывать боли в нижней челюсти и в районе соединения шеи и головы сзади.

Баланс
Примите самую удобную для себя позу для сидения на рабочем кресле или за рулем авто. Возможно, вы склоняетесь в какую-то одну сторону, тогда мышцы с этой стороны берут на себя большую часть нагрузки. С плохой осанкой одна сторона вашего тела свободна, а другая – плотная и спазматическая, а это нарушает биомеханику.

Искривление позвоночника
Если ваш позвоночник не выровнен должным образом, он может воздействовать на грудную клетку, вследствие чего могут повредиться сердце и легкие и начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Сутулиться легко, если не думать о своей осанке (вероятно, вы сутулитесь и сейчас, пока читаете нашу статью), но и это обратимо! Вам придется отрегулировать должным образом высоту стула и стола, уровень подлокотников, поставить монитор по центру и прочее. Также вы можете (и должны!) делать следующие легкие упражнения, которые помогут исправить сутулость.

Сокращение лопаток
Возьмите в руки эластичную ленту на уровне груди. Сожмите лопатки вместе и сконцентрируйтесь на растяжении верхней части спины; затем вернитесь в исходное. Сделайте 3 сета по 20 наборов.

Тяга подбородка
Прижмите ваш подбородок к шее (как будто вы пытаетесь сделать двойной подбородок). Почувствуйте растяжение сзади вашего черепа, после чего расслабьтесь. Делайте сет из 10-20 повторов по крайне мере 3-5 раз в день.

Небольшие растяжения шеи
Чтобы расслабить мышцы у основания шеи, наклоните голову в сторону к одному плечу и позвольте ей висеть. Противоположной рукой возьмитесь за основания стула и потяните его – вы почувствуете, как сторона шеи растягивается – и держите это положение 30 секунд. Повторите в другую сторону. Делайте это упражнение 3-4 раза в день.

Вытяжение прямых рук
Захватите руки позади себя в замок. Поднимите прямые руки вверх, голову опустите вниз и почувствуйте растяжение в шее и плечах. Держите положение 30 секунд; повторяйте упражнение 3-4 раза в день.

И еще несколько вещей, о которых вы должны помнить на работе: берите 20-минутный перерыв каждые 4 часа и 5-минутный перерыв каждые полчаса. Встаньте, погуляйте и смените свое положение. Помните, что вы не должны находиться в одной позе дольше 30 минут.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: СCСРONE,
Другие новости

Оставить комментарий

neformalX
neformalX Добавил(а) :
13 июля 2011 06:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже всеУчастник Мистер ЕкабуУчастник Зимних игрищКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
...Все великие люди мало жили... Вот и мне что-то не здоровится...
...Все великие люди мало жили... Вот и мне что-то не здоровится...
Toha20
Toha20 Добавил(а) :
13 июля 2011 13:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха4Респект4Звезда Героя ЕкабуПочетный клуб ЕкабуМодератор ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза13Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Хранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал neformalX, Сегодня, 06:24
Вот и мне что-то не здоровится...

Это наверно потому что ты сутулишся
Написал neformalX, Сегодня, 06:24
Вот и мне что-то не здоровится...
Это наверно потому что ты сутулишся

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!