Мифы о животных

Все мы с детства привыкли, что самое зубастое животное – это акула, кошки общаются с сородичами, мурлыкая, а собаки не различают цветов. Однако ученые доказали: это далеко от истины.
Миф №1. Кошки общаются друг с другом с помощью мяуканья

Это не совсем так. Кошачий язык питомцы «разработали» специально для своих хозяев, благодаря высокому уровню интеллекта и своей музыкальности. Мяукая, они дают понять, чего хотят в данный момент. Коты четко дифференцируют звуки, выражающие приятные ощущения, и звуки, привлекающие внимание. К примеру, «мяу», выражающие кошачье счастье и благодушие, менее продолжительны, производятся на высокой частоте. Их мелодия движется от высоких тонов вниз, к более низким. Предупреждающие и напряженные «мяу», наоборот, длятся дольше, «поются» на низкой частоте и «по восходящей». Удивительно, но между собой «усатые-полосатые» общаются на более сложном уровне – резче, четче – на своем первородном наречии. Они захватывают частоты, которые человек просто не в состоянии услышать.

Миф №2. Самое зубастое животное – это акула

НЕПРАВДА. Больше всех зубов у улитки. Эта малютка имеет 25 тысяч зубов. Конечно, зубки у нее не такие, как у других животных: в ротовой полости у нее «терка» вместо челюсти. Благодаря этому приспособлению улитка скребет и перетирает листья.

А вот у акулы порядка 3 тысяч зубов, она – один из рекордсменов среди самых зубастых животных. Акульи зубы большие, треугольные, с зазубренными краями, размером с утюг!

Миф №3. Собаки не различают цветов

НЕПРАВДА. До недавнего времени считалось, что собаки видят мир черно-белым. Однако проведенные в США исследования показали, что псы все же обладают «цветным» зрением. Правда, они различают цвета не совсем так, как человек. Сетчатка глаза собаки содержит меньше колбочек, отвечающих за восприятие цвета. У них отсутствуют колбочки, чувствительные к красному и оранжевому цвету, зато есть те, что позволяют воспринимать желто-зеленые и сине-фиолетовые оттенки. Сами колбочки отличаются по строению от человеческих, поэтому четвероногие не могут различить, к примеру, зеленый и красный цвета между собой. А цвет, воспринимаемый человеком как сине-зеленый, собаке может казаться белым. Зато собаки гораздо лучше человека различают оттенки серого цвета и в несколько раз лучше видят в темноте.

Доказательством того, что собаки далеко не дальтоники, служит факт: если питомец теряется в большом скоплении народа, а его хозяйка, к примеру, была в зеленой куртке, он в первую очередь устремляется к людям, которые одеты в этой цветовой гамме.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Автор: qp3r,
Другие новости

Оставить комментарий

p.i.s.h.a.
p.i.s.h.a. Добавил(а) :
11 июля 2011 12:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха5Респект6Звезда Героя ЕкабуКармодрочерУчастник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкабучий поварПомощник БендераПокорители медведейПокажитесь уже всеУчастник Мистер ЕкабуНижний ТагилУчастник Зимних игрищОбщение без ограниченийЗа Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Коньяк за первую публикацию
Засилие постов "Мифы обо всем на свете", "10 чего-то там, кого-то там", "интересные факты о бла-бла-бла", "несколько самых-самых"... их конечно проще составлять, но (ИМХО) их очень много... практически идентичных, практически неотличимых... как яйца куриные в упаковке.

Прошу прощения за УГ - это сугубо личное... Хочется чего-нибудь этакова!!
Засилие постов "Мифы обо всем на свете", "10 чего-то там, кого-то там", "интересные факты о бла-бла-бла", "несколько самых-самых"... их конечно проще составлять, но (ИМХО) их очень много... практически идентичных, практически неотличимых... как яйца куриные в упаковке.

Прошу прощения за УГ - это сугубо личное... Хочется чего-нибудь этакова!!
malinka
malinka Добавил(а) :
11 июля 2011 19:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2Респект3Участник Движух Екабу3Почетный клуб ЕкабуЕкабучий поварПокорители медведейХэлоуин 2011Участница конкурса Мисс ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник ПрофсоюзаУчастник Зимних игрищ2Хеллоуин2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002ДР Екабу: 7 летКоньяк за первую публикацию
Написал p.i.s.h.a., Сегодня, 12:17
Засилие постов "Мифы обо всем на свете", "10 чего-то там, кого-то там", "интересные факты о бла-бла-бла", "несколько самых-самых"... их конечно проще составлять, но (ИМХО) их очень много... практически идентичных, практически неотличимых... как яйца куриные в упаковке.Прошу прощения за УГ - это сугубо личное... Хочется чего-нибудь этакова!!
хорош стебаться
мои познания после этого поста достигли недосягаемых глубин этой вселенной
Написал p.i.s.h.a., Сегодня, 12:17
Засилие постов "Мифы обо всем на свете", "10 чего-то там, кого-то там", "интересные факты о бла-бла-бла", "несколько самых-самых"... их конечно проще составлять, но (ИМХО) их очень много... практически идентичных, практически неотличимых... как яйца куриные в упаковке.Прошу прощения за УГ - это сугубо личное... Хочется чего-нибудь этакова!! хорош стебаться
мои познания после этого поста достигли недосягаемых глубин этой вселенной

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!