Королева людских сердец

Познакомьтесь с женщиной, которую даже смерть не смогла лишить народной любви! Диана, принцесса Уэльская, урожденная леди Диана Френсис Спенсер. Сегодня ей исполнилось бы 50 лет…


Диана Френсис Спенсер родилась 1 июля 1961 года в королевском владении Сендригем в Норфолке. Она была третьей дочерью будущих виконта и виконтессы Олторп. Отец Дианы, Эдвард Джон Спенсер, служил при дворе короля Георга VI. Ее мать, Френсис Рут, была дочерью леди Фермой, фрейлины Королевы-матери.








Леди Диана, уже будучи взрослой, с горечью вспоминала, что мама не очень-то заботилась об опеке своих малышей. Принцесса говорила: «Родители были заняты сведением счетов. Я часто видела мать плачущей, а папа даже не пытался ничего нам объяснить. Мы не смели задавать вопросы. Няни сменяли одна другую. Все казалось таким зыбким…»


Диана с матерью.


В двенадцать лет ее принимают в привилегированную школу для девочек в Уэст-Хилл, в Севеноукс, графство Кент. Вскоре Диана стала всеобщей любимицей как учителей, так и одноклассников. Но самое главное - уже тогда окружающие стали замечать в девочке глубокую и редкую в наше время способность к сопереживанию, состраданию.




Зимой 1977 года, незадолго перед тем как уехать на обучение в Швейцарию, шестнадцатилетняя леди Диана впервые встречает принца Чарльза, когда тот приезжает в Олторп на охоту. В то время безукоризненно воспитанный, интеллигентный Чарльз показался девушке всего лишь "очень забавным".




Оказавшись в Швейцарии, Диана скоро заскучала по дому и возвратилась в Англию раньше срока. Вместе с тремя подругами она сняла квартиру в центре Лондона и начала работать помощницей воспитателя в детском саду "Молодая Англия"в Пимилико.






И вот, в ноябре 1979 года Диана сообщила хозяйке, у которой она убиралась, что приглашена на королевскую охоту. В поместье графа Спенсера ей надлежало провести уик-энд с семьей и принцем Чарльзом. Хозяйка была в восторге и наивно сказала девушке: «А может, когда-нибудь ты станешь английской королевой…» Диана только рассмеялась в ответ, она не подозревала, как женщина была близка к истине.
























Диана лично участвовала в передаче пожертвований в Фонд помощи больным СПИДом, Королевский Фонд Мардсен, миссию по проказе, детскую больницу "Грейт Ормоннд Стрит Хоспитал", "Сентропойнт", Английский Национальный Балет.
























В начале 90-х годов между самыми знаменитыми супругами в мире выросла глухая стена непонимания. В 1992 году напряжение в их отношениях достигло апогея, Диана стала страдать депрессией и приступами булимии (болезненного голода).




Вскоре премьер-министр Джон Мейджор объявил о решении принца и принцессы Уэльских расстаться и вести раздельную жизнь. О разводе речь тогда еще не шла, но в следующем году состоялось первое из тех сенсационных интервью, которые потрясли британцев, - тогда принц Чарльз признался ведущему Джонатану Димблби, что был неверен Диане.




Говоря о браке, она назвала его "сказочкой», которую все хотели видеть перед собой. "Я очень любила своего супруга, хотела все делить с ним и думала, что мы с ним - одна команда". Затем, намекая на отношения принца Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз, Диана сказала: "Но нас в этом браке было трое, так что там оказалось тесновато." На вопрос Мартина Бешира о ее планах на будущее Диана ответила: "Я хотела бы стать послом, представлять нашу страну перед миром. Мне кажется, британскому народу нужен кто-то из общественных деятелей, кому можно было бы отдать свои симпатии.




После развода с принцем Чарльзом Диану охватило головокружительное ощущение свободы. У нее начался роман с Доди аль-Файедом, а папарацци преследовали парочку каждую минуту.






31 августа 1997 года эта охота закончилась трагедией, которая потрясла мир не меньше, чем убийство президента Кеннеди.






"Я хотела бы стать королевой людских сердец, но я не представляю себя королевой этой страны."

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Автор: Lilit,
Другие новости

Оставить комментарий

Egor-pcp
Egor-pcp Добавил(а) :
1 июля 2011 15:01 #
ПивоРыбкаТортикРеспектПобедитель ФотобатлаКоньяк за первую публикацию
хорошо!
хорошо!
Асюся
Асюся Добавил(а) :
1 июля 2011 15:04 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Да она была бы королевой мира я так думаю.
Да она была бы королевой мира я так думаю.

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!