Ставрополь




По предварительной оценке мощность сработавшего взрывного устройства составила около 200 г в тротиловом эквиваленте, оно было начинено поражающими элементами полусферической формы диаметром 6–7 см. Не исключено, что бомба была радиоуправляемой.
По данным на 22.00, погибло пять человек, еще 46 человек получили осколочные ранения различной степени тяжести. Три женщины погибли на месте, еще один человек скончался по дороге в больницу.
Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца «Вайнах-легенда Кавказа».



В центре Ставрополя прогремел взрыв. Корреспонденты "Комсомолки" оказались одними из первых на месте ЧП.

Взрыв прогремел примерно в 18.45. Как сообщил Борис Скрипка, начальник управления по делам ГО и ЧС Ставрополя, бомбу заложили под лавочку напротив Дворца культуры и спорта. За несколько минут до ЧП в ДК должен был выступать чеченский народный ансамбль "Вайнах".

Взрыв был настолько сильным, что его услышали жители близлежащих кварталов. Люди в панике разбегались от места происшествия. Но потом возвращались обратно, чтобы помочь раненым.

- Мы ждали, пока начнется концерт ансамбля кавказских танцев, когда невдалеке от нас что-то взорвалось, — рассказывает Зелимхан, стоявшей в очереди в концертный зал. — Взрыв прогремел возле лавочки, на которую мы хотели сесть. Людей, стоявших поблизости, разбросало взрывной волной. Мы в панике побежали.

- Сразу после взрыва я в тапочках выскочил на улицу, — рассказывает житель соседнего с Дворцом культуры дома Александр Бережной. — Увидел, что в центре площади лежало человек 10. Со стороны концертного зала шли люди с окровавленными лицами. Возле дороги лежал окровавленный парень. Я его схватил, остановил первую же машину и повез его в больницу. Пока ехали, он потерял очень много крови.



Через несколько минут после взрыва на место происшествия прибыли силовики и оцепили квартал. Вслед за ними приехали 22 машины "скорой", которые развезли раненых по больницам города.

- К нам поступило около 10 раненых. Трое находятся на операционном столе, состояние других — средней степени тяжести. В основном ранения осколочные, — сообщили "КП" в реанимации краевой больницы.

Всего, по предварительным данным, пострадало 46 человек. Шестеро погибли — трое на месте, еще трое умерли в больнице. Среди них — 10-летняя девочка.

- По последним данным, самым маленьким пострадавшим 8-10 лет, также госпитализированы подростки 13, 15 и 17-ти лет, – сообщил помощник главы администрации города Роман Перевезенцев. — Состояние детей удовлетворительное.

Среди раненых — руководитель чеченского культурного общества "Нийсо"
Ваха Кучиев, который шел на концерт вместе со всеми.

- Ваха сейчас говорить не может. Он контужен. Дома приходит в себя, но говорить не может, — ответил друг Кучиева. — В момент взрыва он оказался неподалеку от лавочки, под которую было заложено взрывное устройство.

— По факту взрыва в концертном зале «Ставрополь» возбуждены уголовные дела по статьям «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», «Незаконный оборот взрывных устройств» и "Терроризм", — рассказала «КП» старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. — В данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.



- По предварительным данным, взрывное устройство было радиоуправляемым, с металлическими поражающими элементами, — сообщила Данилова. — Предположительная мощность взрыва — 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

На сам концерт зрителей пропускали через металлоискатель, поэтому пронести бомбу в зал не было возможности. Ее заложили в нескольких метрах от входа во Дворец культуры — прямо напротив дежурившего там наряда милиции.



В первый час после взрыва на месте теракта побывал губернатор края вместе с руководителями правоохранительных структур и оперативных служб. Валерий Гаевский принял первые доклады о мерах помощи пострадавшим.

- Это дерзкая провокация. Кому-то хочется расшатать дружественные отношения между народами и республиками. Этим силам не нужен мир на Кавказе. Но мы поставим их на место. У нас есть опыт. Мы такое уже проходили, — подчеркнул Гаевский. — Я хочу выразить соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Тем временем в Правительстве края образован штаб под руководством вице-премьера Сергея Ушакова. Решается вопрос о выплате пострадавшим денежных компенсаций. Мобилизованы медицинские службы. Раненых приняли краевая взрослая и детская больницы, городские больницы №2 и №4.



Президент Чечни Рамзан Кадыров выразил соболезнования родственникам погибших и добавил, что Чеченская республика готова оказать поддержку администрации Ставропольского края.

"Я выражаю от имени всего чеченского народа искренние соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", — заявил Кадыров.

Кроме того, Кадыров указал на то, что взрыв может быть связан с людьми, которые пытаются дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе:

"Каким-то силам очень не нравится, что Северный Кавказ становится стабильным и привлекательным для отечественных и зарубежных инвесторов регионом, и таким образом они пытаются помешать этому процессу", передает слова главы Чечни РИА Новости.



ВЕРСИИ ТЕРАКТА
Дестабилизация ситуации в городе
Как правило, в первые часы после любого теракта первой озвучиваемой версией становится попытка дестабилизации обстановки. Об этом говорил и губернатор края Валерий Гаевский. К счастью, жители Ставрополя не поддались панике. Удалось избежать и националистических призывов. Собравшиеся около ДК люди сочувствовали и поддерживали знакомых всех пострадавших.

Срыв визита в Ставрополь полпреда Хлопонина
На пятницу запланирован приезд в Ставрополь полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. Возможно, кому-то хотелось заставить понервничать руководителей высшего звена.

Провокация фашистов
Теракт случился примерно в годовщину печально известной массовой драки между русскими и кавказцами. Напомним, три года назад (вечером 24 мая 2007 года) в Ставрополе сошлись в рукопашную две большие компании молодежи. Тогда погиб студент из Чечни, через несколько дней были зарезаны двое русских студентов. Многие горожане связывали эти события, в городе прошел русский марш. Больше массовых столкновений на почве межнациональной розни не было. Однако радикальные настроения в молодежной среде не исключает никто.

Метки: Ставрополь

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: anxkn,
Другие новости

Оставить комментарий

TemKin
TemKin Добавил(а) :
27 мая 2010 12:04 #
ПивоРыбкаТортик
Вовочный[/b
Привет!Полный писец!
Вовочный[/b
Привет!Полный писец!
kolmyk
kolmyk Добавил(а) :
27 мая 2010 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
ну это вобще уже беспредел
ну это вобще уже беспредел

показать все комментарии (40)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!