Товарные знаки, ставшие нарицательными.

Товарные знаки, ставшие нарицательными (в терминах законодательства РФ «вошедшие во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида») - совокупность товарных знаков, ставших синонимами своей товарной категории.

Нарицательными могут стать знаки монополистов или абсолютных лидеров товарной категории благодаря отождествлению в сознании потребителя товарного знака с категорией в целом. Например, «памперсами» называют все подгузники с влагопоглощающим слоем, а не только изделия компании Pampers.

Распространено мнение, что переход торговой марки в имена нарицательные играет на руку компании. Однако в действительности, переход товарного знака во всеобщее употребление как названия товарной категории, приводит к прекращению его правовой защиты и открывает возможность его использования любому производителю.


А
Акваланг (Aqua-Lung) - лёгкий аппарат для дыхания под водой. Сейчас товарный знак Aqua-Lung принадлежит U.S. Divers.
Аспирин (Aspirin) - ацетилсалициловая кислота (противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее лекарство). Товарный знак Bayer
Аэробус (Airbus) - широкофюзеляжный пассажирский самолёт. В СССР слово имело нарицательный статус, сейчас начинает его терять по мере знакомства народа с продукцией Airbus.


В
Вазелин (Vaseline) - продукт переработки нефти, применяемый в косметическом производстве Vaseline является товарным знаком косметики фирмы Unilever (ранее принадлежало изобретателям вазелина Chesebrough-Ponds).


Г
Геркулес - овсяная крупа (в честь крупы «Геркулес», популярной в СССР).
Героин (Heroin) - опиоид, изначально применявшийся как сильное обезболивающее. Изначально товарный знак Bayer
Граммофон (Gramophone) - механическое устройство для воспроизведения грамзаписей. Компания Gramophone была создана Эмилем Берлинером в противовес Эдисону и была первой, кто стал выпускать аудиозаписи на плоском диске. В 1931 году компании Gramophone и Graphophone слились в EMI.
Слово Gramophone признано нарицательным.


Д
Джакузи (Jacuzzi) - гидромассажная ванна. Фирма Jacuzzi Inc. существует и поныне
Джип (Jeep) - внедорожник. Слово образовано от аббревиатуры JP (Джей-Пи) в названии автомобиля "Willys JP", выпускавшегося компанией "Виллис" во время Второй Мировой войны. Товарный знак Daimler Chrysler.
Диктофон (Dictaphone) - устройство записи речи. Компания Dictaphone за свою историю множество раз меняла владельца, и сейчас входит в состав Nuance Communications.
Дипломат (Diplomat) - небольшой чемоданчик из твёрдого материала
Дихлофос - любой инсектицид в аэрозольной упаковке. Получил своё название из-за советского инсектицида «Дихлофос».
Дремель (Dremel) - электрический инструмент для фигурной резки листового металла, мотор со шлифовальным кругом. Популярен среди моддеров компьютеров, а также среди моделистов.


Ж
Жумар (Jümar) - в альпинизме устройство для подъёма по верёвке. Назван в честь швейцарской фабрики Jümar.


Й
Йо-йо (Yo-Yo) - игрушка, маховик на верёвочке. Получило название в честь Yo-Yo Manufacturing Company (открыта в 192 . В 1965 году суд заключил, что слово yo-yo является нарицательным.


К
Карт (Go-Kart) - лёгкий гоночный автомобиль. Фирма Go-Kart обанкротилась в 1962 г.
Кевлар (Kevlar) - прочное синтетическое волокно, применяемое для бронежилетов, композитных материалов и т.д. Товарный знак DuPont.
Кеды (Keds) - лёгкая спортивная обувь
Киви (Kiwi) - китайская актинидия, фрукт (выращивавшийся в Новой Зеландии фрукт продавался под такой маркой)
Ксерокс (Xerox) - электрографический копировальный аппарат. Фирма Xerox существует и поныне.


Л
Лайкра (Lycra) - синтетическое волокно, применяемое для шитья обтягивающей одежды. Товарный знак принадлежит фирме Imvista, ныне подразделению Koch Industries.
Лейкопластырь (Leukoplast) - медицинский пластырь для крепления повязок
Линолеум (Linoleum) - гибкое покрытие для пола, смесь масла с порошкообразным наполнителем.


М
Магнитофон (Magnetophon) - устройство для записи звука на магнитную ленту и его воспроизведение
Мультилок (Mul-T-Lock) - автомобильный замок высокой надёжности. Фирма Mul-T-Lock существует и поныне.


Н
Наган (Nagant) - модель револьвера, созданная Леоном Наганом (Бельгия, 1892). Благодаря гражданской войне, название «наган» закрепилось за любым револьвером (не только системы Нагана). Сейчас слово почти потеряло нарицательный статус.
Нейлон (Nylon) - синтетический полиамид, используется в производстве химических волокон, идущих на изготовление тканей различных типов. Товарный знак DuPont
Новокаин (Novocaine) - обезболивающее лекарство (непатентованное имя прокаин)


О
Одеколон (Eau de Cologne) - буквально: кёльнская вода. Парфюмерная продукция для мужчин. Хотя слово появилось задолго до законодательства о товарных знаках, формально его можно считать бывшим товарными знаком.


П
Памперсы (Pampers) - одноразовые подгузники с влагопоглощающим веществом. Товарный знак Procter & Gamble.
Патефон - переносной компактный граммофон фирмы Пате. Соответственно граммофонные пластинки к нему носили официальное название «диск Пате».
Плексиглас (Plexiglas) - органическое стекло, прозрачный органический материал.
Полароид - фотоаппарат, дающий фотографию сразу же после съёмки. Такой тип фотоаппарата в настоящее время считается морально устаревшим. Фирма Polaroid находится в состоянии банкротства.
Примус (Primus) - керосиновый прибор для приготовления еды. Товарный знак Primus AB.


Р
Ризограф (Risograph) - копировальный аппарат, использующий метод трафаретной печати. Товарный знак RISO Inc.


С
Скотч (Scotch) - прозрачная липкая лента. Товарный знак принадлежит 3M.
Суперклей (Super Glue) - этилцианакрилат, быстро схватывающийся клей. Фирма Super Glue Corp. существует и поныне.
Спирограф (Spirograph) - детская игрушка, применяемая для построения красивых спиральных линий. Права на торговую марку «Спирограф» сейчас принадлежат производителю игрушек Hasbro.


Т
Тамагочи (Tamagotchi) - виртуальный домашний питомец — электронная игрушка или компьютерная игра. Товарный знак принадлежит фирме Bandai. Иногда, чтобы не связываться с товарным знаком, пишут «тамагучи».
Телетайп (Teletype) - устройство, печатающее текст на ленте. Фирма Teletype Co. существует и поныне, специализируется на навигационной аппаратуре.
Телетекст (Teletext Ltd.) - вывод текста на экране телевизора. Фирма Teletext Ltd. существует и поныне, специализируется на спутниковом телевидении.
Термос (Thermos) - сосуд Дьюара, предназначенный для сохранения пищи горячей. Товарный знак Thermos GmbH. Во многих странах признан нарицательным и потерял статус товарного знака.
Тефлон (Teflon) - фторопласт, соединение (CF2)n, применяемое как антипригарное покрытие для сковородок и инертное покрытие в химической промышленности. Товарный знак DuPont


У
Унитаз (Unitas) - в туалете раковина для стока мочи и кала. Поставлялся в Россию фирмой Unitas («Единство»), отсюда и название.


Ф
Феродо (Ferodo) - фрикционные накладки для диска сцепления. Товарный знак FeRoDo
Фломастер (Flo-Master) - фетровая капиллярная ручка
Фреон (Freon) - соединение CF2Cl2, хладагент. Товарный знак DuPont


Ч
Чупа-Чупс (ChupaChups) - Леденец на палочке фирмы Chupa Chups


Э
Эскимо (Eskimo) - сорт мороженого

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Остап Добавил(а) :
1 августа 2007 12:19 #
Вообще-то, слово "джип" было образовано от аббревиатуры не JP, а GP - General Purpose. Звучало как джипи, а окончание "и" в английском языке является уменьшительно ласкательным. Было принято сократить до звучания "джип", а тут уже в ход пошли правила грамматики и орфографии, и в итоге получили Jeep, который и зарегили как товарный знак
Вообще-то, слово "джип" было образовано от аббревиатуры не JP, а GP - General Purpose. Звучало как джипи, а окончание "и" в английском языке является уменьшительно ласкательным. Было принято сократить до звучания "джип", а тут уже в ход пошли правила грамматики и орфографии, и в итоге получили Jeep, который и зарегили как товарный знак
Сашка Добавил(а) :
1 августа 2007 12:38 #
Феродо всегда считала просто производителем...даже не знала, вернее, не слышала, чтоб его упоминали в его нарицательном значении
Феродо всегда считала просто производителем...даже не знала, вернее, не слышала, чтоб его упоминали в его нарицательном значении

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!