Реинкарнация романа 1931 года и «Гарри Поттер» от Линор Горалик: что читать в августе (6 фото)

Трамп, Боуи, реинкарнация, альтернативные вселенные, монашеский орден, а также путешествия в мир музыки и танца, моды будущего и по ту сторону Тулы.




Саймон Рейнольдс «Вспышка энергии: путешествие по рейв-музыке и танцевальной культуре»




Этот внушительный том несет прекрасную идею: музыка и танец освобождают. Рейнольдс, британский музыкальный критик и исследователь музыкальной культуры, автор книги «Ретромания», рассказывает, что происходило в клубах Чикаго и Детройта, в Берлине и на Ибице: хаус, техно, грайм, электро, диджеи, продюсеры, музыканты, борьба с моралистами и консерваторами. Что происходит с людьми на танцполе? Это подробная история целого поколения, музыкальная, социальная и политическая.

Лорри Мур «Птицы Америки»




Большой американский роман и в России виден издалека: за последние годы читатели полюбили увесистые тома с десятками сюжетных линий и сложными конструкциями. При этом у нас забыли об американском рассказе — точном, хлестком, эмоционально насыщенном и стилистически выверенном, ключевом для американской словесности. Мур — мастер такого рассказа, взвешивающая каждое слово, работающая с современностью. В каждом из рассказов — истории конкретных людей, через которые собирается образ страны и времени.

Андрей Николев «По ту сторону Тулы»



В Америке давно работают над возвращением забытых текстов, у нас этот процесс только набирает обороты. Роман «По ту сторону Тулы» — о молодом писателе, который проводит несколько дней в деревне с другом, — был издан в 1931 году. Главное в нем — соотношение стиля и сюжета, по сложности и красоте не уступающее лучшим европейским примерам. Николаева, занимавшегося исследованиями античности, вскоре после выхода романа репрессировали, потом отпустили, но другие его тексты пропали. Теперь мы можем познакомиться с забытым шедевром.

Дана Томас «Fashionopolis: Цена быстрой моды и будущее одежды»






Модная индустрия — токсичная среда. Это верно и с точки зрения экологии — ее считают одной из самых загрязняющих природу отраслей, так и с точки зрения установившихся внутри нее отношений. Дана Томас задается вопросом, как изменить такой порядок вещей? Какие шаги для этого нужны? Какой может быть мода будущего? Ее соображения очень любопытны – есть надежда, что если к ней прислушаются, у моды – и у нас — появится шанс на лучшую версию реальности.

Татьяна Замировская «Земля случайных чисел»




Татьяна Замировская — открытие прошлого литературного сезона, ее роман «Cмерти.net» завоевал сердца интеллектуалов. При этом в малой форме она работает не хуже, а может и лучше, чем в большой: в своих фантастических сюжетах она пускается на самые смелые эксперименты с языком, философией, смешением культурных слоев. Реинкарнация, Трамп, Боуи, альтернативные вселенные, наука и религия, добро, зло, правда и ложь — эти тексты захватывают дух.

Линор Горалик «Черный огонь Венисаны»




Проза Горалик — одной из самых заметных современных российских писательниц — всегда экспериментальная и необычная. Эта сага стоит особняком: она не похожа на рассказы, романы или стихи. Это книга для подростков — как «Гарри Поттер», только интересней и умнее. Девочка Агата живет в мире Венисаны, среди странных существ и внезапных опасностей. В этой книге ей предстоит поговорить с мертвыми и разоблачить жутковатый монашеский орден.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!