Проверенные факты о Бермудском треугольнике: что нам известно на самом деле

Люди годами пытались разгадать «тайну» Бермудского треугольника. Но что на самом деле известно об этом загадочном месте?


Бермудский треугольник — регион в северной части Атлантического океана, ограниченный юго-восточным побережьем США, Бермудскими островами и Большими Антильскими островами (Куба, Эспаньола, Ямайка и Пуэрто-Рико).

Что известно о Бермудском треугольнике

▶ Точные границы Бермудского треугольника не являются общепризнанными. Приблизительная общая площадь колеблется от 1 300 000 до 3 900 000 квадратных километров. По всем приближениям область имеет неопределенно треугольную форму.
▶ Бермудский треугольник не указан ни на одной карте мира, а Совет по географическим названиям США не признает Бермудский треугольник официальным регионом Атлантического океана.
▶ Хотя сообщения о необъяснимых явлениях в регионе относятся к середине 19 века, фраза «Бермудский треугольник» не использовалась до 1964 года. Впервые она появилась в печати в статье Винсента Гэддиса, который использовал ее для описания региона, «который бесследно уничтожил сотни кораблей и самолетов».
▶ Несмотря на свою репутацию, в Бермудском треугольнике не так много фактических исчезновений. Они происходят не чаще, чем в любом другом сопоставимом регионе Атлантического океана.
▶ По крайней мере, в двух инцидентах в регионе участвовали военные корабли США. В марте 1918 года угольщик USS Cyclops, направлявшийся в Балтимор, штат Мэриленд, из Бразилии, исчез в Бермудском треугольнике. Никакого объяснения его исчезновению не было дано, и никаких обломков обнаружено не было. Примерно 27 лет спустя эскадрилья бомбардировщиков (известная под общим названием Flight 19) под командованием американского лейтенанта Чарльза Кэрролла Тейлора исчез в воздушном пространстве над Бермудским треугольником. Как и в случае с «Циклопом», не было дано никаких объяснений и не было найдено никаких обломков.
▶ Чарльз Берлиц популяризировал легенду о Бермудском треугольнике в своем бестселлере «Бермудский треугольник» (1974 года). В книге Берлиц утверждал, что к исчезновениям причастен легендарный затерянный остров Атлантида.
▶ В 2013 году Всемирный фонд дикой природы (WWF) провел исчерпывающее исследование морских путей и определил, что Бермудский треугольник даже не входит в десятку самых опасных для судоходства водоемов мира.
▶ Бермудский треугольник выдерживает интенсивное ежедневное движение как по морю, так и по воздуху.
▶ Бермудский треугольник — один из самых оживленных морских путей в мире.
Агоническая линия иногда проходит через Бермудский треугольник, в том числе период в начале 20 века. Агоническая линия — это место на поверхности Земли, где истинный север совпадает с магнитным севером, и нет необходимости учитывать магнитное отклонение компаса.
Бермудский треугольник подвержен частым тропическим штормам и ураганам.
▶ Гольфстрим — сильное океаническое течение, вызывающее резкие изменения местной погоды, — проходит через Бермудский треугольник.
▶ Самая глубокая точка Атлантического океана, Глубина Милуоки, находится в Бермудском треугольнике. Желоб Пуэрто-Рико достигает глубины 8 380 метров именно в этой точке.

Что неизвестно о Бермудском треугольнике

▶ Точное количество кораблей и самолетов, пропавших в Бермудском треугольнике, неизвестно. Наиболее распространенная оценка — около 50 кораблей и 20 самолетов.
▶ Обломки многих кораблей и самолетов, пропавших без вести в этом регионе, до сих пор не обнаружены.
▶ Неизвестно, были ли исчезновения в Бермудском треугольнике результатом человеческой ошибки или погодных явлений.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
21 июля 2022 18:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
"И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца. И там пропасть, на дне колодца, как в Бермудах, навсегда".
"И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца. И там пропасть, на дне колодца, как в Бермудах, навсегда".

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!