Правда ли, что остудиться в жару помогает горячий чай

Чтобы снизить температуру своего тела в жаркую погоду, мы обычно предпочитаем выпить холодный напиток, такой как лимонад со льдом или молочный коктейль с мороженым. В жару пить горячий чай специально никому, пожалуй, не заблагорассудиться, а зря – ведь по эффективности с ним не сравниться никакой лимонад. Да-да, вы не ослышались.



Люди в тёплых странах, давно заметили, что чай в жару помогает освежиться гораздо лучше любого прохладительного напитка.

Почему в жару надо пить горячий чай
Никто не заставляет вас пить то, что вы не хотите. И если вам думаете что пить чай в жару, не лучшая идея, а кружка кваса или стаканчик колы кажутся гораздо лучшим решением, то в этом нет ничего плохого. Тем не менее во многих странах мира считается, что горячий чай в жару — лучший способ охладиться. Казалось бы, это утверждение звучит парадоксально, точно так же как возможность нагреть дом холодной водой, но оно действительно правдиво.

Сначала горячий чай повысит температуру вашего тела, но выделившийся пот уменьшит её еще сильнее. Напиток поможет вам охладиться в жаркий день, но, возможно, добавит немного неприятного запаха. Видимо этот «побочный эффект», для некоторых и является весомой причиной не употреблять чай в жару.

Однако с учётом того, что температурные рекорды в середине апреля и мае, в последнее время усилились и уже заставляют нас испытывать на себе все «прелести» зноя, вполне возможно, что горячий чай в жаркую погоду не будет казаться чем-то необычным для большего количества людей. Особенно летом. Конечно все мы будем чаще покупать прохладительные напитки, надеясь пережить столь жаркий период, но и пренебрегать способом охладиться и получше, уж точно не станем.


Что говорит наука про горячий чай в жару

Не так важно какой чай в жару вы будете пить, сколько в том, как скоро горячее питье поможет вашему организму охладиться, а тут, разумеется, есть нюансы.


Всё объясняется внутренней системой терморегуляции нашего организма. Наблюдениями установлено что наше тело старается поддерживать оптимальную температуру — не выше и не ниже нормы. Если же становится жарко и организм нагревается, начинают работать потовые железы. Выделившийся на поверхность кожи пот испаряется, охлаждая при этом тело. Обычно после горячего чая бросает в жар – это означает что вы ускоряете процесс выделения пота. Тело начнёт вырабатывать его больше обычного, а он, испаряясь, соответсвенно снижает температуру организма.

Этот механизм действительно работает, но есть важный нюанс. Горячий чай в жару помогает только в том случае, если пот может испаряться в окружающую среду. В жаркую и влажную погоду с кожи будет испаряться меньше пота из-за того, что в воздухе и так достаточно много влаги. А зачем пить горячий чай в жару, если от этого не будет пользу?

Другой нюанс, объясняющий почему те, кто пьют чай в жару, могут не получить должного эффекта заключается в том, что при чрезмерном обильном выделении пота капли пота будут падать на землю или впитываться в одежду, а не оставаться на теле. Из-за этого чай в жаркую погоду, как средство охладиться будет бесполезен.

Разбираясь в том зачем пить чай в жару учёные даже провели исследование и показали важную вещь: несмотря на то, что при употреблении горячего чая вы увеличиваете температуру тела, испарение выделившегося при этом пота уменьшает ее немного сильнее. Возможно, чай даже может охладить ваш организм ниже 36,6°C.

По материалам Smithsonian Magazine.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
4 июля 2022 17:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Мааасковская стааатья. Уралу это пригодится разве что дня через три-четыре.
Мааасковская стааатья. Уралу это пригодится разве что дня через три-четыре.
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
4 июля 2022 18:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Goodkoff1971
Главное, ни хрена не делать! Сидеть весь день в чайхане и чай пить!!! )))
Goodkoff1971
Главное, ни хрена не делать! Сидеть весь день в чайхане и чай пить!!! )))

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!