5 интересных фактов о первом в мире антибиотике: кто и как создал лекарство, которое спасло миллионы жизней

30 сентября 1928 года английский микробиолог Александр Флеминг объявил об открытии пенициллина. Представляем вашему вниманию пять интересных фактов об истории этого прорывного препарата.




▶ Александер Флеминг, работая в своей лаборатории, случайно обратил внимание на странную зеленую плесень, покрывавшую дно одной из чашек Петри с посевом бактерий. Таинственная плесень как будто растворила их. Флеминг посчитал, что какая-то посторонняя спора влетела в окно лаборатории и попала в посуду с культурой. Ученый назвал продукт, выделяемый плесенью, обнаруженной в чашке с бактериями, «пенициллин».


▶ В результате проведенных исследований Флемингу удалось выяснить, что пенициллин способен убивать микробы вызывающие: дифтерию, пневмонию, фурункулез, ангину и другие. Первой вылеченной пенициллином болезнью у человека стал синусит, которым страдал один из помощников Флеминга Стюарт Крэдок.


▶ Прорывное лекарство было признано далеко не сразу. Флеминг сообщил о своем открытии сэру Элмроту Райту, возглавлявшему отдел микробиологии больницы, в которой находилась лаборатория Флеминга. Райт обещал поддержать исследование, однако реальной помощи от него Флеминг так и не дождался. В феврале 1929 года, Флеминг выступил со своим докладом в лондонском Обществе медицинских исследований. Но сухая и монотонная речь докладчика не вызвала у собравшихся интереса к новому препарату. Так же холодно был встречен и опубликованный отчет. Не смотря на это, Флеминг не сдался, и продолжил исследования.



В 30-е годы микробиолог продолжал выращивать плесень, по запросам высылая образцы пенициллина в различные лаборатории по всему миру для аналогичных исследований. Удача улыбнулась Флемингу лишь в 1940 году, когда его эксперименты, показывавшие целебную силу пенициллина, были подтверждены двумя оксфордскими учеными. Так началась эра антибиотиков.

▶ Парадоксально, но в начале пенициллин начал массово использоваться отнюдь не британскими медиками. В 1941 году английский бактериолог Хоуард У. Флори и биохимик Эрнст Чейн пытались убедить Медицинский исследовательский совет Великобритании в том, что пенициллин может быть эффективным лекарством при лечении раненых. Но из-за того, что на родине ученых потенциальные возможности лекарства оценены не были, Флори и Чейн обратились в США. Там поняли значимость нового лекарства и запустили промышленное производство пенициллина для нужд армии.
Вдобавок в 1942 году в гниющих дынях одного из магазинов Пеории была обнаружена и очень быстрорастущая разновидность пенициллиновой плесени. Таким образом был открыт дешевый источник питательного раствора, необходимого для роста плесени. Это открытие позволило резко увеличить производство пенициллина. В 1944 году 95% военнослужащих с инфицированными ранами вылечились благодаря первому антибиотику.


▶ В 1944 г. Александеру Флемингу было пожаловано дворянское звание, а в 1945 году Флеминг, Флори и Чейн стали лауреатами Нобелевской премии.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
2 июля 2022 09:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Но нынешние вредители здоровья человеческого, увы, всё больше приобретают резистентнось к пенициллину.
Но нынешние вредители здоровья человеческого, увы, всё больше приобретают резистентнось к пенициллину.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
2 июля 2022 11:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
"В 1944 году 95% военнослужащих с инфицированными ранами вылечились благодаря первому антибиотику."

Ну совсем нет.
Стрептоцид делал своё дело.
"В 1944 году 95% военнослужащих с инфицированными ранами вылечились благодаря первому антибиотику."

Ну совсем нет.
Стрептоцид делал своё дело.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!