Автономный узкий дом на берегу озера в Канаде

Current Location:Квебек, Канада
Чтобы минимизировать вмешательство в ландшафт и максимально сохранить местную флору и фауну, проект реализует комплекс мер, среди которых уменьшение размера фундамента за счет стальной мачты, малоотходная конструкция из кросс-клееного бруса (CLT), «складчатая» конструкция здания, автономное питание и высокоэффективное отопление.


взрывных работ и свести к минимуму вред склону и, в целом, лесу, было получено разрешение на отклонение от зонирования. Это позволило создать уникальную конструкцию здания, в которой передняя часть хижины парит над отметкой в 30 метров.

Техническое решение экологической проблемы включает в себя фундамент из углеродоемкого бетона и стальную мачту, которая удерживается на одном бетонном основании. Отказ от традиционного большого фундамента позволило сохранить почву водораздела и предотвратить эрозию, а также поднять зону строительства и сделать ее более комфортной. Поскольку бетон является крупнейшим источником выбросов, сокращение его использования резко снизило углеродный след проекта.

Дом построен из CLT-панелей и клееного бруса, при этом, CLT был фрезерован за пределами стройплощадки, а затем доставлен на место. Это позволило защитить ландшафт от массивной строительной техники, а все строительные материалы вполне умещались на небольшой грузовик с коротким прицепом.

Проект демонстрирует интересные конструктивные инновации. Так, CLT-панели, в основном, развертываются в вертикальных / сжимаемых секциях, а не в горизонтальном на растяжение. Обычные 5-слойные CLT-панели были слишком тяжелые для данной конструкции, поэтому в проекте использовались более тонкие 3-слойные CLT со структурной прочностью, обеспечиваемой за счет «складывания» по принципу сгибаемой бумаги.

Дом работает в автономном режиме и на солнечной энергии. Зимой он обогревается высокоэффективной дровяной печью, а летом охлаждается благодаря перекрестной вентиляции и дополнительной высоте над озером.

Особенностью проекта является забота о находящихся под угрозой исчезновения коричневых летучих мышах, которые живут в этом лесу. Для них в мачту были встроены специальные капсулы-убежища, защищающие мышей от хищников и создающие для них свободный путь полета.


































Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
30 июня 2022 22:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Как минимум - оригинально.
И место замечательное.
Как минимум - оригинально.
И место замечательное.
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
30 июня 2022 23:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Идея красивая))), я даже у себя на даче места знаю, где такое можно реализовать)), вот только вопрос как в свою собственность хотя бы полгектара леса обрести))).
Идея красивая))), я даже у себя на даче места знаю, где такое можно реализовать)), вот только вопрос как в свою собственность хотя бы полгектара леса обрести))).

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!